В День физкультурника, отмечаемый 9 августа, в Ульяновской области пройдёт порядка 90 мероприятий, в которых, по словам министра физической культуры и спорта региона, примут участие более 24 тысяч человек.
Праздничная программа начнётся в 9:00 с массовой зарядки на площади Ленина. Через час там же стартуют соревнования по уличному баскетболу в рамках всероссийского турнира «Оранжевый мяч». На центральной площади города поздравят отличившихся спортсменов, тренеров, работников физической культуры и ветеранов спорта.
Во всех областных и муниципальных детско-юношеских спортивных школах с 9:00 до 15:00 пройдут Дни открытых дверей, а также акция «Запишись в спортивную школу». В спортивном комплексе «Лидер» пройдёт областной турнир по спортивной аэробике, а стадион «Заря» примет соревнования по спортивному ориентированию.
Соревнования по сдаче норм ГТО проведут в Николаевском районе. В Барышском, Новомалыклинском, Ульяновском и Новоспасском районах пройдёт эстафета национальных культурных традиций I Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта. Спартакиада среди городских, сельских поселений и трудовых предприятий состоится в Вешкайме.
Более подробная программа празднования Дня физкультурника находится на сайте регионального Минспорта: http://sport.ulgov.ru/images/Den_fizkulturnika_2014.pdf.