«Мы ведем большую работу по поручению наших федеральных руководителей. И сегодня у нас есть уникальный шанс коренным образом изменить ситуацию в сельском хозяйстве. На днях председатель правительства РФ Дмитрий Медведев объявил о подписанном им поручении, которое касается внесения изменений в существующие программы стимулирования АПК, чтобы дать импульс тем отраслям, которые до сих пор недостаточно активно развивались. У нас в регионе подготовлен план неотложных мер по продовольственной безопасности во исполнение Указа Президента от 6 августа, в котором прописаны методы стимулирования местного производства. Сейчас мы ставим перед собой задачу выходить на самообеспечение», – заявил губернатор.
полеСергей Морозов поручил разработать налоговые льготы для местных сельхозпроизводителей, в том числе продумать механизм изменения порядка выдачи целевых кредитов, реструктуризации задолженностей по кредитам.
«Я предлагаю изучить вопрос реализации беспрецедентной меры – полного списания задолженности сельхозпроизводителей перед бюджетами разных уровней. Мы знаем, что в большинстве случаев этот долг возник совсем не от неумения работать на земле, а от многих сопутствующих факторов – природных катаклизмов, засух, динамики цен, которые сопровождали эти засухи, внешнеполитической обстановки. Нам нужно очистить балансы предприятий, чтобы они имели возможность улучшать свои экономические показатели и повышали объемы производства, работали рентабельно», – добавил глава региона.
В ближайшее время по поручению Сергея Морозова будет подписан меморандум с товаропроизводителями, переработчиками и социальными сетями о недопущении роста цен в регионе.
С фермерами Чердаклинского и Старомайнского районов губернатор обсудил качество зерна, которое выращивается на полях региона. Он предложил увеличивать объемы производства элитных сортов.
поле 1«Насколько я знаю, сегодня только 15 хозяйств в регионе занимаются возделыванием такого зерна. Нужно увеличивать объемы площадей, стимулировать аграриев повышать качество семян, урожайность. Нужно «сдружить» с наукой тех, кто еще не переходит на новые технологии. Тем более есть в регионе хозяйства, с которых можно брать пример», – подчеркнул губернатор.
Как пояснил заместитель председателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, в настоящее время в Ульяновской области намолочено более 600 тысяч тонн зерна.
«Потребность региона уже покрыта, начались поставки нашего зерна водным транспортом в Иран. Урожайность на сегодняшний день неплохая, выше, чем в прошлом году. На вчерашние сутки она составляла 23,9 центнера с гектара», – рассказал зампред.