Выставка «Девять дней, которые потрясли город» экспонируется в течение девяти дней, с 13 по 21 августа. Это даты известного симбирского пожара 1864 года, который уничтожил почти весь город.

Только в эти дни в экспозиции музея «Пожарная охрана Симбирска -Ульяновска» публике показывают документы из Государственного архива Ульяновской области. Но пожар – это не только факты и цифры, это чувства и эмоции людей, наблюдавших за трагедией и беспомощных перед ее масштабами. А потому документальную выставку дополняет эмоциональный рассказ очевидца, Владимира Юрлова. По отзывам тех, кто уже прослушал небольшую 10минутную аудиозапись, голос артиста Ульяновского ТЮЗа Александра Наугольного по-настоящему пробирает.

21 августа, в день закрытия выставки, музей приглашает принять участие в большом мероприятии. В 18.20 начнется игра-квест по пожарной безопасности и, в частности, по событиям печально знаменитого пожара. На площадке перед музеем ульяновские пожарные продемонстрируют спецоборудование. Волонтеры представят пластическую реконструкцию августовских событий 1864 года, разыграв фрагменты как разрушительного пожара, так и восстановления Симбирска из пепла. Любители краеведения смогут принять участие в викторине о пожаре. Завершится программа файер-шоу.