Расследование уголовного дела по факту заказного покушения на депутата Ульяновской городской Думы Геннадия Бударина обрастает новыми подробностями. Cреди множества других версий рассматривается, в том числе и коммерческая.
По-мнению следствия среди лиц, которые могли бы быть причастными к нападению на Бударина – его коллега по Гордуме депутат Евгений Калмыков.

Как стало известно Ulnovosti.ru, в последний вторник в ООО «ЦЭТ», которым руководит Калмыков, произведен обыск, изъяты документы, топливные карты и много других ценных вещей, в том числе и ряда других организаций-соседей. Один знакомый сотрудник рассказывает, что в результате работа предприятия едва не оказалась парализованной. Вместе с бухгалтерской документацией, были изъяты и топливные карты, по которым заправляются мусоровозы. Очевидцы рассказывают о том, что руководство «ЦЭТ» в срочном порядке искало наличку для их заправки. Выйдут ли завтра мусоровозы в рейс, – никому не известно.

Сегодня мы побывали в ООО «ЦЭТ», пытались поговорить с рядовыми сотрудниками. Они в шоковом состоянии, не знают, что происходит на самом деле и что их ждёт в будущем. Рассказывают, что во вторник утром на предприятие ворвалась полиция, сотрудники которой стали обыскивать все помещения, в том числе и принадлежащие совершенно иным организациям, располагающимся по этому адресу. В одной из организаций попросили бухгалтера вскрыть сейф, изъяли деньги, пересчитали при понятых, составили протокол. Потом пришла руководитель предприятия и предъявила все документы, по которым были оприходованы денежные средства, их ей вернули. Но как выяснилось, не в полном объеме, якобы не доставала крупная сумма.

Руководство ООО «ЦЭТ», к сожалению, сегодня на территории предприятия застать не удалось, зато один из сотрудников предприятия на наш вопрос, не известны ли ему причины обыска, случайно проговорился, что, оперативники между собой обсуждали, что он связан с покушением на депутата Ульяновской городской Думы Геннадия Бударина.

Напомним, покушение на депутата было совершено в марте этого года. Мужчина лет 30-35-ти с букетом роз довольно вежливо попросил Бударина помочь открыть ему дверь в подъезд дома, поскольку якобы торопился на день рождение к знакомым. В подъезд депутат зашел первым и тут сзади на него обрушился шквал ударов тяжелым предметом. Бударин попытался оказать сопротивление нападавшему и видел, как тот, вынув из букета роз молоток, стал со всей силы наносить ему удары. В это время с лестничной площадки со стороны лифта на него с молотком набросился второй злоумышленник.

Жестокое избиение депутата длилось считанные секунды. Все это время Геннадий Бударин пытался руками защитить голову, об этом говорят и многочисленные переломы на кистях рук. Неизвестные нанесли ему множественные удары молотком по голове и кистям, буквально раздробив депутату руки, которыми он пытался закрыть голову.

Покушение оказалось громким. Среди рассматриваемых версий – от политической деятельности депутата до коммерческой. Бударин является учредителем УК «Жилстройсервис», а с недавнего времени занялся «мусорным» бизнесом, открыв несколько полигонов по переработке ТБО в Заволжье. В том числе и рядом с недавно горевшей свалкой ООО «Полигон», принадлежащей депутату Ульяновской гордумы Валерию Безрукову.

Впрочем, как стало известно Ulnovosti.ru, под подозрение, якобы, попали все «мусорщики» Ульяновска: от Безрукова, Крючкова, Куркова до Калмыкова и его ООО «ЦЭТ». В отношении каждого из них в настоящее время проводятся следственные мероприятия. По всей видимости, отчаявшись найти исполнителей, полиция пытается «раскрутить» конкурентов Бударина по бизнесу.

Нам удалось дозвониться до учредителя ООО «ЦЭТ» Евгения Калмыкова. «Меня, действительно, приглашали к следователю, который занимается данным делом, я рассказал все, что знал, – говорит Калмыков. – А знаю я немного, то, что появилось в СМИ сразу после покушения на Гену. Он, конечно, вправе подозревать любого и каждого, но мне скрывать нечего. Я этого не совершал».

– А почему все-таки Вас?

– Думаю, проверяется множество версий. Меня лично следователь спрашивала, не было ли у нас конфликта? Конфликта не было, но незадолго до этого была встреча между мной, Будариным, Болотовым и третьим учредителем ООО УК «Экостандарт» Кузнецовым. Они предлагали мне отдать им вывоз мусора с Нижней и Верхней террасы. Так и сказали: просто отдай и все.

– Ну и что Вы сказали?

– Сказал, что мы только недавно начали обслуживать этот район, провели огромную работу, вложили большие средства, которые неизвестно когда окупятся. Поэтому, какой мне смысл отдавать этот рынок? И вообще, что значит отдай? Думаю, что именно это и послужило причиной для следствия подозревать, якобы, у меня был повод… А какой повод, я так и не понял. Это ведь не я их просил отдать часть своего рынка, а они. Ну, поговорили и поговорили тогда, расстались достаточно мирно, обсудив другие вопросы. Если логически рассуждать: покушение на Бударина не станет основанием для захвата его «мусорного» бизнеса. У Бударина доля всего каких-то 15% . Там среди учредителей еще много людей значатся. Их, что, всех убивать? Все, что сейчас происходит, больше похоже на бред: у меня не было совершенно никакого мотива покушаться на Бударина и его бизнес. Хотят они обслуживать Нижнюю и Верхнюю террасы, – пусть, как и мы это делали, конкурируют, убеждают население, что они работают лучше. И потом, мы всегда с Будариным находили возможность мирно решать вопросы бизнеса и даже помогать друг другу в трудную минуту. Да и к Гене, как к коллеге и товарищу, я всегда хорошо относился.

– А это правда, что вчера у вас был на предприятии обыск?

– Да. Но мне кажется, что все эти мероприятия по «делу Бударина» в данной ситуации имеют совершенно другие цели и это лишь повод для очередного «наезда» на мое предприятие. Простите, у меня сейчас не лучшее психологическое состояние в связи со всеми этими событиями, поэтому позвоните лучше юристу предприятия, он должен обобщить материалы и подготовить жалобы в разные инстанции.

Со слов заместителя директора ООО «ЦЭТ» по правовым вопросам Дмитрия Насонова, сотрудники полиции под видом осмотра места происшествия произвели фактический обыск везде, где им хотелось, хотя в постановлении суда на обыск было указано конкретно лишь ООО «ЦЭТ».

«Кроме нашей ООО, на территории располагаются и представители других организаций. С какой стати обыск производился у них в помещениях, – не понятно, – говорит г-н Насонов. – Кроме того, в ходе обыска были изъяты их печати, а при копировании сервера скачана, в том числе и их бухгалтерская информация. И уж тем более не может не вызывать возмущение тот факт, что в ходе обыска каким-то таинственным образом исчезла крупная сумма денег. Но даже не это сегодня для предприятия жизненно важно. Полиция неизвестно для чего изъяла 150 топливных карт, по которым мы заправляем мусоровозы. Новое их изготовление и зачисление на них денежных средств – дело не одного-двух дней. Вчера и сегодня кое-как руководители наскребли личные наличные средства, что будет завтра и на какие деньги заправлять мусоровозы, – не известно. Между тем, отмечу: ООО «ЦЭТ» всегда старалось работать добросовестно и, безусловно, мы представили бы сами по требованию все изъятые полицией документы. За последние два года сотрудники полиции по разным поводам посещали наше предприятие 38 раз!!! И уже кажется, забрали копии всех документов, что только можно было. Зачем надо было устраивать «маски-шоу», зачем запугивать сотрудников и клиентов, врываться в кабинеты совершенно посторонних организаций-арендаторов и что-то у них изымать, – мне не понятно. Вот скажите, какое отношение эти топливные карты имеют к «покушению на Бударина»? Зачем они следствию? И главное, кто ответит, когда завтра нам прекратят давать топливо в долг и половина города останется без вывоза мусора. Кто потом будет разгребать этот «апокалипсис»?

– Вы намерены обращаться с жалобами на эти действия сотрудников полиции в высшие инстанции?

– Несомненно. Мы сейчас заняты подготовкой документов. По моей информации и сотрудники других организаций-соседей, которых сотрудники полиции почтили своим визитом в тот день, тоже намерены поступить также. Всю информацию по жалобам и ответам на них мы намерены публиковать.

Ирина Казакова