Вот уже который год в поселке Тимирязевский проходят праздничные мероприятия, посвященные Яблочному Спасу.
В этот день стало хорошей доброй традицией собираться на площади ДК «Тимирязевский», чтобы напомнить людям о необходимости духовного преображения, освятить яблоки и другие фрукты нового урожая и угостить ими родных и близких.
Вот и в этом году ГНУ Ульяновский НИИСХ Россельхозакадемии совместно с министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона организовал яблочный праздник. Главная цель данного мероприятия: привлечение покупателей продукции, которую производит институт сельского хозяйства. Гости и местные жители заинтересовались разнообразным количеством сортов яблок.
Кульминацией торжества стало освящение овощей и фруктов священнослужителями. После этой церемонии яблоки считаются молодильными, дающими здоровье и счастье верующим.
В продолжение торжеств местные органы культуры провели концерт и благотворительную акцию «Помоги собраться в школу».
По традиции сотрудники министерства сельского, лесного хозяйства и природопользования отвез-
ли фрукты в детский дом «Родник», который находится в селе Максимовка.
За несколько дней до этого стартовала региональная благотворительная акция «Наполни социальный погребок». Она направлена на оказание адресной помощи в подготовке к зимнему периоду малоимущим гражданам пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями.
В рамках акции в селе Елизаветино Ульяновского района прошел сбор урожая для малообеспеченных граждан пожилого возраста. Садоводы добровольно собрали овощи и передали их нуждающимся, а затем провели для желающих мастер-класс по отжиму яблок и плетению корзин.