Одной из ключевых тем встречи стала поездка активистов ОНФ в Сурский район, где проверялось исполнение «майских» указов Президента, а также программа переселения из ветхого аварийного жилья.
Но в начале мероприятия губернатор объявил о повышении зарплат бюджетникам с 1 октября на пять процентов.
«Не первый раз слышу от представителей Народного фронта, от Общественной палаты, что в целом рост заработной платы в Ульяновской области есть во всех отраслях, что в целом уровень заработной платы соответствует темпам развития промышленности. Но если посмотреть в суть, то увидим, что в ряде отраслей заработная плата в разы превосходит заработную плату людей, которые формируют позитивное отношение людей к той или иной задаче», – прокомментировал это решение глава региона.
Кроме того, губернатор посетовал на наличие коррупции в недавно построенном перинатальном центре. По его словам, некоторые врачи берут до десяти тысяч рублей «за услуги сопровождения».
Позже обсуждение перешло к поездке членов ОНФ в Сурский район. Как рассказал координатор регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ульяновской области Николай Лазарев, в ходе поездки было выявлено множество нарушений. В частности, в использовании бюджетных средств на развитие дорожного хозяйства были установлены нарушения на сумму около двух миллионов рублей. Также Лазарев рассказал про дом, которому более ста лет, он уже двадцать лет находится в аварийном состоянии, весь в трещинах, рушатся потолки, но до января 2014 года аварийным его так и не признавали, а потому в программу переселения он включен не был.
Упомянул Лазарев и о ситуации с обеспечением местами в детских садах в Сурском районе. Формально все дети местами обеспечены, но сделано это за счёт того, что детских садах находится больше воспитанников, чем позволено по нормативам.
В ответ губернатор вынес на обсуждение Совета депутатов Сурского района вопрос отставки главы муниципального образования.
Также в ходе встречи депутат ЗСО Геннадий Антонцев рассказал о проблеме переселения из ветхого и аварийного жилья в Ульяновской области. Главный её источник – ситуация в посёлках Криуши и Цемзавод. В поселке Цемзавод дом, в который планировалось переселить людей, не сдан (не выполнены отделочные работы и монтаж канализации), но выделенные деньги полностью потрачены. Генподрядчик и субподрядчик судятся между собой. В Криушах не достроены два дома, в ситуации разбирается прокуратура. Сергей Морозов сказал, что до сентября посетит эти объекты и на месте потребует провести их подробное техническое обследование.