Первый этап строительства ульяновского федерального перинатального центра завершён. Подрядчик выйдет на подготовленную строительную площадку в сентябре. Врачебный кадровый состав уже укомплектован на 40 процентов, практически окончательно определился руководитель центра – им станет специалист из Самарской области.
Строительство перинатального центра разбито на три этапа и первый из них завершён. «Вынесены инженерные сети, подготовлена проектно-сметная документация. В ближайшие 10 дней мы получим разрешение на строительство и компания «Ростехнологии» выйдет на строительную площадку, начнётся второй этап. Третий этап – это монтаж оборудования и ввод в эксплуатацию», – рассказал министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь.
40 процентов штатного расписания, по словам главного врача областной детской клинической больницы Анны Лебедько, уже составлено пофамильно. Известна примерно половина будущих средних медицинских работников. Часть будущих специалистов ульяновского федерального перинатального центра проходят ординатуру в Ульяновске и Самаре.
«Мы практически определились с руководителем, им станет специалист из Самарской области. Он уже приезжал к нам на собеседование. Самое главное для него и его семьи – наличие здесь жилья», – отметила Анна Лебедько.
Сергей Морозов, посетивший строительную площадку, заверил, что вопрос с социальной ипотекой и служебной квартирой на первое время будет решён, главное, чтобы кандидатура была достойная.
До конца года на строительной площадке перинатального центра уже может быть готов котлован, вырытый параллельно с демонтажем перехода, который, скорее всего, будет не утилизирован, а передан областному центру высокотехнологичной медицинской помощи.
Появился и эскиз внешнего вида будущего здания. Часть наружного покрытия будет отделана фальшвитражами, центральный вход будет со стороны улицы Радищева. Сергей Морозов распорядился подготовить проект обеспечения доступности центра: организации парковок и расширения подъездных дорог.