21 августа Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ принял к рассмотрению две заявки Ульяновской области на софинансирование капитального ремонта домов и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в рамках федерального закона №185-ФЗ. Ранее ИА Меdia 73 сообщало, что регион рассчитывает получить из средств корпорации 281,6 миллиона рублей, из которых 61,9 миллиона планируется направить непосредственно на капремонт, а остающиеся средства – на переселение.
Как информирует региональный Фонд модернизации ЖКХ, в 2008-2012 годах Ульяновской области для реализации программ капремонта МКД и переселение граждан из аварийного и ветхого жилья из средств госкорпорации было выделено 3,2 миллиарда рублей. В порядке софинансирования регион выделил на эти цели в порядке софинансирования ещё 952,6 миллиона. Это позволило провести капитальный ремонт 1701 дома и предоставить новые квартиры 2,5 тысячи человек. В текущем году на эти цели направлено более 135 миллионов рублей из бюджетов различных уровней. Запланировано отремонтировать 100 многоквартирных домов общей площадью 258 тысяч квадратных метров. Предполагается, что свои жилищные условия улучшат 9600 человек.
Отдельный разговор о реализации программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. «К настоящему времени, – говорит заместитель председателя правительства – министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Букин, – полностью завершена реализация программ по переселению за 2012-2013 годы в Карсунском, Вешкаймском, Новомалыклинском районах и городе Димитровграде. В новые дома переселены 125 граждан, для которых приобретено 58 квартир».
В текущем году планируется переселить 1 086 человек из 40 аварийных домов общей площадью 16,3 тысячи квадратных метров. Стоимость этих мероприятий составляет 456,6 миллиона рублей. На особом контроле, по сообщению министра, до сих пор остаётся ситуация с аварийным и ветхим жильём в Сенгилеевском районе и Новоульяновске. Сегодня здесь принимаются меры с целью устранения нарушений, вызванных действиями недобросовестных застройщиков при возведении жилья для переселения граждан. На данный момент заключены договоры с новыми подрядчиками. В исполнение поручения главы региона Сергея Морозова, завершить строительство и переселить жильцов из ветхого и аварийного жилья планируется до ноября нынешнего года.
Что касается заявок на софинансирование, то решение по ним ГК – Фонд содействия реформированию ЖКХ, как предписано законом, примет в течение 10 дней.