Регион совсем близок к достижению результата в один миллион тонн по зерновым и зернобобовым культурам.

Как сообщил заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Братяков, на 24 августа зерновые и зернобобовые обмолочены на 411 тысячах гектаров, что составляет 78 процентов от общей площади посевов. Намолот зерна составляет 908 тысяч тонн.

В Новоспасском, Радищевском, Барышском районах уборка озимых и яровых культур подходит к финалу. После высвобождения в них уборочной сельхозтехники, она, по заявкам, может быть переброшена в хозяйства других районов для оказания помощи в завершении уборочной страды.

Как и в предыдущие годы, на уборочные работы наложился сев озимых зерновых культур под урожай будущего года. Их предстоит разместить на площади около 260 тысяч гектаров. На нынешний день уже засеяно 4,8 тысячи гектаров ржи и 1,2 тысячи гектаров пшеницы.

Одновременно с этим, по словам Александра Братякова, в регионе начинается формирование резервного продовольственного фонда зерна, объём которого должен составить не менее 24 тысяч тонн. Практика прошлых лет показала, что такая мера позволит не допустить роста цен на хлеб и другие сельскохозяйственные товары и продукты, что в условиях импортозамещения представляется очень важным. Наполняемость фонда по ржи идёт в плановом режиме: её закуплено уже около 70 процентов от необходимого объёма. С пшеницей сложнее. Минсельхоз готовит письма для отправки к основным производителям с тем, чтобы они повысили активность сдачи пшеницы нового урожая в резервный фонд.

Помимо этого необходимо выполнить поручение губернатора Сергея Морозова в части закладки в хранилища Агропромпарка овощей на предстоящий осенне-зимний период. Их дефицит и рост цен на основные группы овощей должны быть исключены.

В перерабатывающей отрасли региона ситуация стабильная. По мониторингу цен за минувшую неделю отмечается снижение розничных цен на 14 видов продукции, в том числе и на молоко. Ценовая ситуация опасений не вызывает.

Виктор Никитин