Чемпионат России по футболу.

Второй дивизион. «Зенит» (Ижевск) – «Волга» (Ульяновск) – 0:0.

Матч в Ижевске проходил после дождя, что наложило отпечаток на игру.

Команды не сразу приспособились к полю, долго осторожничали, действовали неспешно. В итоге первый тайм прошел почти без опасных моментов, если не считать нескольких подходов «Зенита» к воротам гостей, да рывка ульяновца за мячом в штрафную хозяев после незамысловатой комбинации. Но нашего игрока опередил зенитовский вратарь Медведев.

Упорнее и острее борьба развернулась после перерыва. В одном из столкновений полузащитник «Волги» Хабибуллин даже лишился двух зубов. Наиль не стал просить замену и мужественно продолжил встречу. А вот голов зрители так и не дождались. Волжане однажды опасно били из пределов штрафной соперника, но Медведев вновь оказался на месте. Надежно сыграл в паре острых эпизодов и наш голкипер Красильников. Сначала он в прыжке отразил мяч, направленный в угол с линии вратарской Малаховским, замыкавшим фланговую передачу. Чуть позже успешно действовал и при опасном розыгрыше ижевцами корнера. Если резюмировать коротко, то игра шла до гола, но в итоге сохранилась нулевая ничья.

– «Волга» всегда была крепкой командой, упертой,- отметил главный тренер «Зенита» Игорь Меньщиков.- Нам не хватило немного техники. Реальный момент у нас был, наверно, один – у Малаховского. Но «Волга» оборонялась хорошо, и не все у «Зенита» получалось в позиционном нападении – особенно в первом тайме. Оттого начали играть верховыми передачами. Однако вратарь у соперника опытный, защитники высокие – все снимали. Лишь когда мы стали играть в быстрый пас, переводить мяч с фланга на фланг, появились моменты.

*** Встречу в Ижевске ульяновцы проводили во вторник вне расписания – чтобы получить больше времени для подготовки к поединку 1/32 финала Кубка России против саратовского «Сокола». Напомним, саратовцев «Волга» примет на своем поле в субботу, 30 августа. Так что в первенстве зоны «Урал-Поволжье» 26 августа, кроме матча «Зенит» – «Волга», состоялась лишь игра в Кирове, где «Динамо» встречалось с нижнекамским «Нефтехимиком» и победило – 2:1. А остальные команды нашей зоны сыграли втуре вчера вечером.

Если же продолжить кубковую тему и попробовать поделить шкуру неубитого медведя (что, впрочем, неблагодарное занятие), то в случае победы «Волги» над «Соколом» соперниками ульяновской команды в 1/16 финала могут оказаться «Спартак» (Москва), «Кубань» (Краснодар), «Ростов» (Ростов-на-Дону) или «Краснодар».