Депутаты Ульяновской Городской Думы контролируют качество ремонта кровель многоквартирных домов.
Первый заместитель главы города Петр СТОЛЯРОВ провел 11 августа выездное совещание в Заволжском районе. В мероприятии приняли участие представители Комитета ЖКХ, районной администрации, подрядных организаций, управляющих компаний, а также старшие по домам и просто активные жители города. Комиссия осмотрела крыши домов по адресам: ул. Ленинградская,19, ул. Пионерская, 9, ул. Почтовая, 24, ул. Нахимова,13, ул. Тельмана,18, ул. Врача Михайлова, 49.
В итоге членами комиссии был выявлен ряд нарушений. В частности, на крыше дома №49 по улице Врача Михайлова имеется несоблюдение технологии настила кровельного материала. В отдельных местах не закреплены металлические листы выходов на кровлю. В доме №18 на улице Тельмана имеются вздутия кровельного материала, возле дымовентиляционного канала занижен участок поверхности кровли с образованием характерных следов застоя воды.
Во время осмотра кровель домов Нижней Террасы к комиссии присоединился депутат по округу Николай ЛАЗАРЕВ. На этих объектах (Ленинградская, 19, Пионерская 9, Почтовая, 24) также были выявлены отдельные нарушения: не заменены старые деревянные конструкции, в некоторых местах пароизоляция не закреплена должным образом (Пионерская, 9). Кроме того, в доме №24 на улице Почтовой сливные горловины на конце водосточной трубы выполнены с нарушением технологии, вследствие чего у подъезда №3 наблюдается скопление сточных вод после выпадения осадков.
По итогам выездного совещания первый заместитель главы города рекомендовал Комитету ЖКХ направить подрядным организациям и управляющим компаниям предписание по устранению всех выявленных в ходе проверки замечаний.
– Все нарушения необходимо оперативно устранить до наступления холодной погоды и обеспечить персональную ответственность лиц в случае срывов временных сроков, – подчеркнул Петр СТОЛЯРОВ.