Прокуратура Ульяновской области требует привлечь к ответственности должностных лиц Главной государственной инспекции регионального надзора, не обеспечивших контроль порядка рассмотрения обращений граждан в сфере ЖКХ.
Как выяснилось, некоторые письма от инспекторов ГЖИ просто не доставлялись жителям. Обеспокоенные молчанием Главрегионнадзора, люди обратились в прокуратуру с просьбой выяснить, в чем дело и почему им не отвечают на их обращения.
Прокуратура провела проверку и выявила многочисленные нарушения законодательства при организации работы по рассмотрению обращений граждан. Так, на Главную государственную инспекцию регионального надзора Ульяновской области возложена функция жилищного надзора. Данные полномочия реализуются путем проведения плановых и внеплановых проверок, в том числе – по обращениям граждан. Вместе с тем, прокуратурой установлено, что названным органом не обеспечивалось соблюдение прав граждан на информирование о результатах рассмотрения их заявлений.
В частности, в текущем году ГЖИ заключила с ООО «Региональная курьерская служба» государственный контракт на передачу почтовых отправлений. Однако вследствие отсутствия надлежащего контроля нередко подготовленные госорганом ответы не доставлялись авторам обращений.
При этом Главная государственная инспекция регионального надзора не предъявляла коммерческой структуре претензии о некачественном оказании почтовых услуг, а выставленные ею счета оплатила в полном объеме без разногласий.
«Подобное бездействие не только свидетельствуют об уклонении соответствующих должностных лиц от надлежащего исполнения служебных обязанностей, но и снижает эффективность государственного контроля в сфере ЖКХ», – говорится в официальном сообщении ведомства.
Прокуратура потребовала от Главрегионнадзора прекратить нарушение и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.