Верховный суд РФ признал недействующим положение, препятствующее реализации права на предоставление субсидии на оплату коммунальных услуг.
Верховный суд РФ решением от 15.07.2014 № АКПИ14-576 признал недействующим пункт 74 «Методических рекомендаций по применению Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», утвержденных Приказом Минрегиона России и Минздравсоцразвития России от 26.05.2006 № 58/403. То есть отныне недействующим признается:
«74. Если помимо заявителя и членов его семьи по месту жительства в данном жилом помещении зарегистрированы иные граждане, то при определении расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг заявителя и членов его семьи применяется региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, приходящийся на одного члена семьи, численность которой принимается равной количеству всех граждан, зарегистрированных в данном жилом помещении по месту жительства, независимо от их основания проживания и наличия или отсутствия у них самостоятельного права на субсидию».
Получалось, не важно, что за люди (родственники или нет) зарегистрированы на одной с вами жилплощади, это служило основанием для отказа в выплате субсидии. Суд посчитал, что данное положение затрагивает права граждан, поскольку касается реализации ими права на субсидии, предусмотренного статьей 159 Жилищного кодекса РФ.
Судом также установлено, что в нарушение норм Конституции РФ и указа Президента РФ Методические рекомендации перед введением их в действие не прошли государственную регистрацию в Минюсте России и не были официально опубликованы в установленном порядке. В связи с этим положения данных Методических рекомендаций не могут считаться вступившими в силу и служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений.