Прокурорской проверкой, в частности, установлено, что многочисленные нарушения в этой части допускает администрация Стемасского сельского поселения.

В соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления обязаны решать вопросы организационно-правового, финансового и материально-технического обеспечения защиты населённых пунктов и лесов от пожаров. Однако пожарные гидранты на улице Советской и в переулке Советском села Беклемишево находятся в неисправном состоянии.

В селе Араповка наружное противопожарное водоснабжение полностью отсутствует.

В деревне Канабеевка для спецтехники не оборудованы подъездные пути к естественным источникам забора воды.

Надзорный орган пришёл к выводу: «Бездействие должностных лиц создаёт угрозу наступления негативных последствий в виде природных и бытовых пожаров, а также техногенных аварий, делая невозможным оперативное и успешное тушение огня в жилом секторе и лесных массивах вокруг населённых пунктов».

Прокурор района в представлении на имя главы администрации Стемасского сельского поселения потребовал незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений и привлечению к ответственности виновных должностных лиц.

Виктор Никитин