Голосование за растения-символы регионов в рамках Всероссийской патриотической акции «Аллея России в Крыму» продлено до 31 октября.
Такое решение принято организаторами Всероссийской акции после обращений общественности регионов и руководителей образовательных учреждений.
В оргкомитете считают, что это позволит привлечь к участию в экологических акциях в рамках проекта «Аллея России» максимальное количество участников, в том числе школьников и студентов, возвращающихся с каникул.
Открытое общественное голосование проходит на официальном сайте акции www.аллеяроссии.рф (www.ruspriroda.ru).
Кроме того, баннеры со ссылками на страницу Ульяновской области размещены на сайтах Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов www.agro-ul.ru и www.mpr73.ru.
Ульяновцы, наравне с другими жителями России, могут выбрать растение – символ для своего региона с помощью on-line голосования или sms-голосования (услуга платная). Заключительный этап акции пройдет 9 мая 2015 года. В городе Севастополе в Крыму будет заложено 85 микросадов (по числу российских регионов), символизирующих единство страны.
Заместитель председателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин отдал свой голос за пион дикий (тонко-листный) и сосну обыкновенную.
Свой выбор он объяснил так: «В нашей области произрастает много растений, достойных представлять ее на российском уровне. Так как голосовать можно каждый день, то я выбрал пион дикий – символ фестиваля славянской культуры на Ульяновской земле, и сосну обыкновенную. Выбор этого хвойного растения поддержали специалисты лесной отрасли как наиболее ценной породы для наших лесов, а также представители экологической общественности региона, связав ее с Сенгилеевскими горами».
Напомним, что экотип сосны обыкновенной – сосна меловая – произрастает на меловых отложениях Сенгилеевских гор – территории будущего нацпарка в Ульяновской области.
К настоящему моменту в рамках акции свое мнение о зеленых символах России уже высказали более двух миллионов человек.
Подробности проведения акции и голосования на сайте www.аллеяроссии.рф (www.ruspriroda.ru).