В рамках Года человека труда на базе Аргашского участкового лесничества Инзенского района прошел конкурс на звание лучшего вальщика леса 2014 года. Организатором конкурса выступило министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов.
Лучшего вальщика лесов первый раз избрали в 1969 году. На протяжении десятилетий этот конкурс собирал лучших работников леса. Затем наступил длительный перерыв, а в 2008 году конкурс был возрожден и с тех пор проводится регулярно.
В этом году за звание лучших приехали побороться 14 бригад из 10 районов области. Среди них была команда лесорубов, вошедшая по итогам чемпионата России среди вальщиков леса «Лесоруб-2014», который прошел в июне в Кирове, в десятку лучших, заняв 9-е место.
Главными задачами конкурса является содействие повышению квалификации и конкурентоспособности работников массовых профессий на рынке труда; усиление кадрового потенциала организаций лесного хозяйства; стимулирование соревнования в трудовых коллективах за достижение высоких производственных показателей; повышение культуры и этики труда; привлечение молодежи в реальный сектор экономики; развитие и укрепление социального партнерства.
Как отметил заместитель председателя правительства – министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, конкурс способствует повышению престижа рабочих профессий и квалификации специалистов в сфере лесного хозяйства, а также внедрению новых форм и методов работы. «От того, насколько правильно проводится валка леса, зависит эффективность дальнейших лесохозяйственных работ. Таким образом, соблюдается принцип непрерывности, неистощительности лесопользования. И в данном процессе главными людьми являются лесорубы, вальщики леса», – пояснил Александр Чепухин.
На конкурсе были введены жесткие требования. Критериями оценки участников конкурса стали скорость и точность валки, качество обрубки, обрезки сучьев и вершин, точность резки сортиментов.
«Конкурс проводится для проверки мастерства людей, которые непосредственно занимаются валкой леса и заготовкой древесины, – говорит директор департамента лесного хозяйства минсельлесхоза региона, член комиссии Любовь Кублик. – Рубка леса – это самый первый этап в работе с лесом. От работы лесорубов зависит качество подготовленных лесосек и впоследствии лесовосстановления. Как сказал классик учения о лесе Георгий Морозов: «Рубка леса – мать восстановления!». Все спелые насаждения должны вовремя убираться и на их смену приходить новые. Тем самым соблюдается преемственность и непрерывность лесопользования. Лесорубы – это очень важная и сложная профессия. По травмоопасное™ – вторая после шахтеров. Конкурс проводим не только для проверки умений, но и для обмена опытом».
«Многие отрасли и предприятия разваливаются, – рассказывает председатель областной организации профсоюзов работников лесных отраслей, член комиссии Федор Кочанов. – Но мы благодаря руководителю и работникам нашего предприятия смогли не только сохранить, но и продолжить развитие отрасли лесного хозяйства».
У всех участников соревнований была специальная экипировка. «Если человек пришел неподготовленный, – делится опытом участник конкурса Радик Рамазанов, – без специальных брюк, ботинок с металлическим носком, каски, наушников, сетки, перчаток, его просто нельзя допускать к валке леса».
Со стороны интересно наблюдать, как два маленьких человечка сваливают огромное дерево. Суетятся вокруг него, точно муравьи, падают на колени, чтобы было удобнее, подпиливают, ВИВ подпирают палкой, допиливают основание ближе к корню – и вуаля, махина падает с треском и грохотом! Только пыль стоит столбом. Но это еще не все. Лесорубы продолжают свою работу: отрезают сучья, крону и распиливают на сортименты. Когда работа окончена, вверх взмывают поднятые руки: готово! Время останавливается, и строгая комиссия проверяет проделанную работу по всем параметрам. Штрафные баллы могут быть получены даже за лишний сантиметр отрезанного сортимента. Как признавались участники конкурса, здесь нужна и доля везения, а не только умение. Могло подвести волнение, и руки, как ватные, отказывались выполнять знакомую работу.
Соревнование подошло к концу, строгие члены комиссии удалились подводить итоги, а усталые лесорубы в ожидании сидели на траве и рассказывали друг другу байки. На поляне раздавался смех, и было понятно, что многие приехали сюда не только продемонстрировать свою удаль, но и просто душевно пообщаться с коллегами.
Наконец строгие судьи приняли решение. Лучшими вальщиками леса признаны Владимир Калинкин и Валерий Отрок (Базарный Сызган). Немного отстали от них Зефяр Хайртдинов и Андрей Незаметдинов (Вешкаймский район), на почетном третьем месте Алексей Юдин и Сергей Исаев (Кузоватовский район).
«Честно говоря, я не ожидал, что стану лучшим, – не сдерживает своих эмоций Валерий Отрок. – Конечно, надежда была, и я очень рад нашей победе».
Участники соревнований были награждены ценными призами, а занявшие призовые места получили бензопилы.
Наталья Мидончева