Документ одобрен. Но финансирование пока не отрыто. Для этого требуется завершить строительство домов для переселенцев в Сенгилеевском районе и посёлке Криуши. Их строительство третьего сентября проконтролировал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов во время рабочей поездки в Сенгилеевский и Ульяновский районы.

Как доложил главе региона заместитель председателя правительства – министр строительства, ЖКК и транспорта региона Александр Букин, в текущем году запланировано переселение 1086 человек из 414 жилых помещений в 40 аварийных домах общей площадью 16,3 тысячи квадратных метров. Что касается домов в Сенгилеевском районе и Криушах, завершение их строительства запланировано в срок до первого ноября текущего года. Таким образом, реализация программы 2012 года, будет завершена и региона станет получать финансовую поддержку из федерального центра. Оформления дополнительной заявки при этом не потребуется. Ожидается, что 200 миллионов рублей на дальнейшее исполнение программы до 2017 года, поступят в регион уже нынешней осенью.

Несколько позже, на совещании по реализации указа президента страны в части переселения из ветхого и аварийного жилья, губернатор напомнил, что в минувшие годы проведена большая работа. С 2009 года, именно тогда Ульяновская область стала принимать участие в реализации адресных программ при поддержке Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, свои жилищные условия улучшили более 2,5 тысячи человек, переселившихся из 115 аварийных домов. На эти цели из федерального бюджета было выделено более 3,1 миллиарда рублей.

Не менее масштабная работа по реализации ФЗ-185 ожидается на ближайшие годы. Достаточно сказать, что в соответствии с долгосрочной программой предстоит расселить 112 домов в 17 муниципальных образованиях. На период до 2017 года переселению из аварийного жилья подлежат 2473 человека, проживающих в 1018 жилых помещениях 72 аварийных домов площадью 22,8 тысячи квадратных метров.

Глава региона намерен лично контролировать выполнение задачи по переселению с выездом на место. Он требует в еженедельном режиме докладывать ему о ходе завершения строительства только что осмотренных жилых домов. За каждым объектом программы переселения распоряжением правительства региона надлежит утвердить ответственных лиц.

И ещё на один момент обратил внимание участников совещания Сергей Морозов. Участки под возведение новых домов в 2014 году сформированы в полном объёме. Необходимо, по его мнению, провести проверку всех потенциальных застройщиков, которые будут участвовать в реализации программы. Это поможет избежать много проблем.

Виктор Никитин