Чемпионат российской футбольной премьер-лиги взял паузу до 13 сентября – в связи с выступлениями сборной страны.

Каковы первые тенденции нового сезона? Стартовый отрезок чемпионата в шесть туров прошел в полной неприкосновенности для «Зенита». Зато его основные конкуренты очки теряли – то во встречах между собой, то с аутсайдерами. Если подобная картина сохранится, питерцы уже к зимней паузе смогут обеспечить себе хороший задел для «золота».

С VI тура для «Зенита» началась проверка топ-командами. Но первым на его пути из этой череды оказался «Локомотив», поэтому начало проверки не получилось лабораторно чистой. Ведь бронзовый призер «Локо» к тому моменту устремился в тупик: никак не мог одержать очередную победу в чемпионате страны, с треском вылетел из Лиги Европы, проиграв дома кипрскому «Аполлону». Главный тренер железнодорожников Леонид Кучук повис на ниточке: после матча с «Зенитом» ему предстояло расстаться с «Локомотивом». В такой ситуации почти никто не верил в успех москвичей над питерцами, и не зря.

«Зенит» выиграл в гостях – 1:0, благодаря голу Хави Гарсии (своего очередного дорогущего приобретения – из «Манчестер Сити») и продолжил уверенное единоличное лидерство.

В группе лидеров нынешнего сезона основательно закрепляются «Кубань» и «Краснодар» – не только по результату, но и по игре.

«Горожане» вообще приятно удивляют успешным выступлением на два фронта – в чемпионате России и Лиге Европы, где они, справившись не только с эстонским и венгерским, но и с испанским клубами, пробились в групповой этап.

Того же, пусть и с передрягами, достигло московское «Динамо».

Поэтому поединок VI тура «Краснодар» – «Динамо» был громкой афишей. К тому же в этом споре решалось, кто сядет «на колесо» «Зениту». Больше аргументов было за южан, игравших дома. Однако динамовцы сумели показать свои лучшие качества и добыть победу – 2:0 (отличились Вальбуэна и Нобоа). В итоге «Динамо» с единственной пробоиной, полученной во II туре от «Спартака», вышло на чистое второе место. Игру белоголубых немного лихорадит, но кто в российском футболе сегодня без греха? Зато положительный результат в таблице налицо. В отличие от тех же спартаковцев,оступившихся в Перми против «Амкара».

Последний из состоявшихся туров чемпионата России проходил под знаком закрывающегося трансферного «окна». В итоге ряд команд успел еще немного усилиться. Столичные динамовцы приобрели защитника Губочана из «Зенита», который сегодня не проходит в крепкий состав питерцев. В то же время «Динамо» отдало в аренду «Уралу» своего «лишнего» нападающего Смолова – в недавнем прошлом игрока сборной страны. Много разговоров ходило о дальнейшей судьбе другого экссборника – спартаковца Билялетдинова, не устраивающего тренерский штаб красно-белых. Слухи отправляли полузащитника то к отцу, тренирующему «Рубин», то в турецкий «Газиантепспор». Договор с турками сорвался в самый последний момент, и Билялетднов оказался арендован московским «Торпедо». Серьезное подкрепление «на флажке» получила «Уфа»: башкирский клуб приобрел 22-летнего игрока лондонского «Арсенала», темнокожего полузащитника Фримпонга.

Если же рассуждать в целом о летней заявочной кампании, то наиболее ценными приобретениями отметились «Зенит», «Динамо», ЦСКА, «Спартак». У динамовцев это, конечно же, атакующий полузащитник сборной Франции, успешно проявивший себя на чемпионате мира-2014 Матье Вальбуэна из «Марселя». Он долго не соглашался на переход в российский чемпионат, но финансы сделали свое дело (по некоторым данным, француз станет зарабатывать в «Динамо» около трех миллионов евро в год). К чести Вальбуэна, футболист тут же принялся усердно отрабатывать высоченный гонорар на поле, успешно проявляя себя в каждом матче. «Зенит» может гордиться покупками защитника сборной Аргентины Эсекьеля Гарая у «Бенфики» и испанца Хави Гарсии. ЦСКА вовремя подновил свою среднюю линию Бибрасом Натхо и Романом Еременко, недавно определявшими лицо казанского «Рубина». «Спартак» вернул забивного Артема Дзюбу и приобрел лидера полузащиты сборной России Романа Широкова. Любопытная ситуация сложилась в «Локомотиве»: оказалось, что так никуда и не перешли возмутители внутрикомандного спокойствия Буссуфа и Диарра. Но появятся ли они на поле в составе железнодорожников?

В любом случае, заявки закончились, и теперь посмотрим, какой футбол нам предложит премьерлига после короткой паузы.

Результаты VI тура: «Урал» «Терек» – 0:1, «Мордовия» – «Торпедо» – 1:0, «Амкар» – «Спартак» 2:0, «Арсенал» – «Кубань» – 0:1, ЦСКА – «Ростов» – 6:0, «Рубин» «Уфа» – 1:1, «Локомотив» – «Зенит» – 0:1, «Краснодар» – «Динамо» – 0:2.

Владимир Пугачев