ЧП в 38-м физико-математическом лицее, где родители учеников ночью вывезли из класса, в котором три года проучились их дети, всю мебель, купленную на родительские деньги, и в результате от стресса умерла 43-летняя учительница Вера Чиркаева, потрясает. Потрясает бесчеловечностью всей ситуации в целом, жадностью и жестокостью родителей и бессмысленностью жертвы, которой стал в итоге уход педагога.

В некрологе, опубликованном в «СК», коллеги Веры Чиркаевой говорят, что она была и Человеком, и Учителем с большой буквы. Не поверить в это невозможно, ведь если бы учительница была иной, то плюнула бы на все эти деревяшки (не деревяшки даже, а, наверное, опилки) – пусть грузят и везут, куда хотят. Происходило это, впрочем, перед самым началом учебного года, и педагог, вероятно, испугалась, что администрация лицея уже не успеет завезти мебель и ее новый первый класс окажется среди голых стен. Но даже в этом случае, будь Чиркаева другим человеком, она бы плюнула – в конце концов пусть директор лицея и выкручивается.

Это ЧП обнаружило, на мой взгляд, целый клубок проблем и явлений. Обнаружило, с одной стороны, то, что и не было секретом – нищету системы школьного образования. С другой – истерику родителей, вынужденных обеспечивать элементарные вещи в школе за собственный счет. С третьей – выпендреж со стороны части родителей, стремящихся не просто обеспечить, а сделать для своих чад круто. С четвертой – алчность и хамство этой же, вероятно, части родителей, делающих, собственно, не ради детей, а чтобы продемонстрировать свою крутизну и презрение к школе-побирушке. И если раньше оставить школе что-то на память означало благодарность ей, то сегодня благодарности требуют исключительно те, у кого деньги. Вот это я и называю распадом – когда не дорого ничто, ни школа, ни учителя, ни собственные дети, ни родители, когда все это лишь топливо для чего-то абсурдного и жуткого.

И дальше будет хуже. Не удивлюсь, если уже в скором времени родители должны будут не только делать за свой счет ремонт в классах и оснащать их, но и отапливать, снабжать электроэнергией и водой. В общем, содержать. Содержать и звереть.

В воскресенье, 31 августа, исполнилось девять дней с момента кончины Веры Валентиновны Чиркаевой.

Сергей Поленов