После обеда в одном из кафе чеченской столицы два наших земляка оказались на больничной койке с диагнозом “сальмонеллез”.
Участниками чемпионата страны по тяжелой атлетике, походившего в грозненском спорткомплексе “Олимпийск” с 18 по 25 августа, стало около 180 спортсменов со всех регионов России. Некоторым штангистам в ходе соревнований пришлось сражаться не только с соперниками, но и с сальмонеллезом. В числе атлетов, оказавшихся на больничной койке, оказались и два ульяновца – Олег Лаптев и Михаил Гобеев.
– Во время соревнований мы проживали в гостинице, а питались в находившемся по соседству кафе, – рассказал “Молодежке” Олег Лаптев. – Сходили туда покушать всего два раза – на завтрак и обед. Этого оказалось достаточно, чтобы серьезно отравиться.
Всего в этом кафе пострадало около десяти штангистов – участников чемпионата России-2014. Всех их госпитализировали в одну из местных клиник.
– Медики, взяв у нас анализы, поставили диагноз “сальмонеллез”, – вспоминает Олег Лаптев. – В итоге всех пострадавших уложили под капельницы. А часов через 10-12 всех нас отпустили в… гостиницу. Нам дали врачебные рекомендации и сказали долечиваться в домашних условиях.
Несмотря на болезнь, ульяновцы Олег Лаптев и Михаил Гобеев вышли-таки на помост и приняли участие в чемпионате России. Правда, пробиться на пьедестал почета им не удалось.
Андрей КОРЧАГИН