Как результат: в нашем регионе 98% детей в возрасте от 3 до 7 лет обеспечено местами в дошкольных учреждениях.
Так, например, в скором времени откроют свои двери для малышей два детских сада в Цильнинском районе.
– Наше дошкольное учреждение было построено еще в середине прошлого века, – рассказала заведующая цильнинским детским садом “Зернышко” Ирина Косолапова. – Однако в мае 2014 года на общем родительском собрании родители были проинформированы о предстоящем закрытии нашего дошкольного образовательного учреждения на ремонт. Благодаря помощи региональных властей наш детский сад вошел в федеральную программу модернизации дошкольного образования. В результате были выделены средства, на которые удалось сделать капитальный ремонт кровли, фасада, тамбуров. Поменяли электроосвещение, сделали новое ограждение, заменили оконные блоки. После того грандиозного ремонта детский сад фактически получил свое второе рождение. К тому же появилась возможность открытия дополнительной группы на 20 ребятишек. Летом этого года наши воспитатели провели мониторинг семей, остро нуждающихся в устройстве детей в дошкольное учреждение. 3 сентября родителям малышей были вручены путевки для посещения юными цильнинцами нашего детского сада.
Еще одно дошкольное образовательное учреждение открыто в Цильнинском районе в селе Покровском. На ремонтные работы в детском саду “Колосок” было выделено 5 миллионов рублей из федерального бюджета и 1 миллион рублей – из регионального бюджета. А вот в Сурском районе вместо старого дошкольного образовательного учреждения к началу следующего учебного года будет построен совершенно новый детский сад.
– Формально в Сурском районе сейчас очередей в детские сады нет, – заявлял летом этого года начальник управления образования администрации Сур-ского района Павел Вахонин. – Все дети, достигшие трехлетнего возраста, обеспечены местами в детских садах. И в наборе с 1 сентября и на будущий год по всему району проблем с очередями не возникнет. Но в садиках есть небольшой перегруз. Если садики разгружать, то появится очередь.
“Небольшой перегруз” в реальности означает простой и очевидный факт: детские сады в Сурском переполнены в нарушение норм. Это выяснили представители регионального отделения Общероссийского Народного Фронта. Так, например, в детском садике “Солнышко”, по словам персонала, рассчитанном на 140 мест, сейчас числится 185 детей. Садик существует 37 лет, и за это время там, кроме замены старой крыши, ни разу не проводился капитальный ремонт. В “Солнышке” обветшали окна, под существующими уличными навесами сгнили полы. А вот в другом дошкольном образовательном учреждении районного поселка Сурское, детском саду №3, кроме переполненности, не соблюдались нормы пребывания детей на воздухе. В учреждении нет навеса на территории. Были найдены в этом дошкольном учреждении и другие недоработки: маленький санузел и нехватка кроватей.
Обо всех этих выясненных печальных фактах представители регионального отделения Общероссийского Народного Фронта рассказали губернатору Ульяновской области. Сергей Морозов лично вмешался в ситуацию, выехав в Сурский район с проверкой. В итоге было принято решение: в одном детском саду провести реконструкцию, на базе другого дошкольного учреждения построить новый детский
сад, соответствующий всем современным требованиям.