Ульяновск, где четыре дня шли баталии Кубка России по хоккею с мячом, расстался с ними ненадолго. 25 сентября шесть участников группы «А» соберутся в нашем городе на второй этап турнира.
Кроме «Волги», напомним, в ульяновском Ледовом дворце в конце месяца сыграют динамовцы Москвы и Казани, «Зоркий» (Красногорск), «Родина» (Киров) и «Водник» (Архангельск).

Матчи этого раунда будут проходить уже в классическом формате – два тайма по 45 минут.

Четыре лучшие команды выйдут в ноябрьский плей-офф.

«Волга», уступающая сегодня по своему составу уровню прошлого сезона, провела первый этап Кубка довольно успешно, заняв в группе неожиданно для многих третье место. Как говорится, дома и стены помогают.

Хотя в нашем случае это, скорее, не стены, а большой искусственный лед. Уступая сегодня многим соперникам в классе и сыгранности, ульяновцы имеют на данный момент преимущество в ледовой подготовке. Ведь на новую крытую домашнюю арену «Волга» вышла нынешним летом, едва начав тренировки раньше других. Это помогло волжанам не провалиться на старте Кубка.

Но и над пополнением состава «Волга» продолжает работать по мере возможности. Начинала она кубковые поединки, имея в заявке всего 18 хоккеистов. По ходу турнира в команду влились еще пять игроков. Завершилось оформление документов на защитника Селиванова – воспитанника новосибирского бенди, переходящего в Ульяновск из финской команды «Хапаранда-Торнио» (о чем мы писали в середине июля). Вновь вышел на лед ветеран Кошелев, работавший к настоящему моменту в администрации клуба.

В очередной раз возвращен в лоно «Волги» нападающий Петров, известный переменчивыми отношениями с родной командой. Из молодежи подтянут в «основу» Бутенко. Также был призван на подмогу сыктывкарец Павловский. Все они сыграли за «Волгу» на первом кубковом этапе. Но от услуг полузащитника Павловского наш тренерский штаб после окончания турнира решил отказаться.

На втором этапе болельщики имеют возможность увидеть в рядах ульяновской команды знаменитого вратаря из Швеции Андерса Свенссона и местных перспективных игроков – голкипера Атаманюка и полузащитника Бихузина. В начале сентября двое последних защищали цвета молодежной сборной России, которая была участницей кубковой группы «Б», выяснявшей отношения в Кемерово. Атаманюк считался основным вратарем сборной и провел пять матчей из семи. Бихузин появлялся на поле в каждой встрече. Однако «молодежка» выступала вне конкурса и на выход в следующий раунд не претендовала, поэтому все ее игроки смогут теперь усилить свои клубы. В кубковых поединках молодежная сборная одержала две победы – над «Сибсельмашем» – 6:4 и «Саянами» – 8:3, а остальные матчи проиграла и заняла предпоследнее место с 6 очками.Турнир в Кемерово завершился еще более предсказуемо, чем в Ульяновске: наряду с внеконкурсной «молодежкой» из дальнейшей борьбы за почетный трофей выбыли абаканские «Саяны», представляющие высшую лигу.

Поэтому на втором этапе в группе «Б» померятся силами: «Енисей» (Красноярск) – 21 очко, «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 16, «Байкал» (Иркутск) – 10, «Кузбасс» (Кемерово) – 10, «Уральский трубник» (Первоуральск) – 9 и «Сибсельмаш» (Новосибирск) – 8. Восточный турнир продолжится в те же сроки, что и в Ульяновске, но теперь не в Кемерово, а в Хабаровске.

Владимир Пугачев