Полки здесь займут фермерские продукты.

По словам губернатора Сергея Морозова, этот эксперимент может положить начало работе по воссозданию областной потребкооперации, правда, не в том виде, в каком она существовала ранее. Как пояснил глава области, в связи с необходимостью импортозамещения, власть инициирует объединение местных производителей и переработчиков с целью сбыта продукции в специализированных магазинах.

«Долгое время федеральные сети навязывали нам те или иные импортные продукты, марки, теперь у нас есть уникальный шанс заполнить «первые» полки своей продукцией. Мы предложили предприятиям объединиться и скинуться в общий кошелёк, а сами предоставляем определённые условия, например, помещения для торговли, которые также будут удобны и населению. Так, «вскладчину» мы организуем работу продовольственного магазина», – пояснил глава региона.

Пока это эксперимент, добавил Сергей Морозов. При успешной реализации проекта, опыт будет распространён на всю область. Название магазина – «Фермерская лавка». Он откроется 8 сентября.