Пилотный проект в регионе может запустить «ЕВРОЦЕМЕНТ групп». О старте эксперимента шла речь на переговорах руководства холдинга и губернатора Сергея Морозова во время его рабочей поездки в Москву.

По словам губернатора, компания готова принять участие в проекте, если он будет реализован на территории Ульяновской области. Первая бетонная дорога была уложена в США в 1930 году, в штате Индиана, а затем и в штате Иллинойс в 1940 году. В России такие дороги пока не очень распространены. И несмотря на более дорогостоящую технологию, если сравнивать с традиционной, срок износа таких бетонных дорог – около 50 лет.

«Я готов предложить руководству государства в качестве «пилотной» площадки выбрать трассу «Ульяновск – Димитровград – Самара», – сказал Сергей Морозов. Он добавил, что в ближайшее время будет создана комиссия, которая займется проработкой вопроса.

Кроме того, в рамках встречи обсуждался вопрос повышения качества теплоснабжения Новоульяновска за счет строительства там новой современной ТЭЦ.