21 сентября, с 11.00 до 15.00, в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова состоится семейный книжный выходной «С книгой через страны и континенты: Польша».

Совершить путешествие в одну из славянских стран, познакомиться с ее легендарным и историческим прошлым, культурой и традициями поможет книжно-иллюстративная выставка-игра. Затем все участники отправятся в литературное путешествие по книгам Юлиана Тувима «Про пана Трулялинского…», которое приурочено к 120-летию со дня рождения известного польского детского поэта.

В Польше насчитывается несколько тысяч дворцовых комплексов, замков, соборов, крепостей, исторических памятников. Юные путешественники смогут совершить литературную прогулку «Польша – страна замков».

Главным символом столицы Польши – Варшавы – считается русалка. Она изображена и на гербе города. Об этом и многом другом дети и взрослые узнают на Web-экскурсии «Прогулки по Варшаве». Можно будет «побродить» по старинным улочкам и полюбоваться достопримечательностями города, не выходя из стен библиотеки.

Участники музыкального часа «Звезда по имени Анна Герман» услышат рассказ о жизни и творчестве талантливой польской певицы, получат возможность познакомиться с аудио- и видеозаписями ее выступлений.

Вера Петрова