Вчера в Женеве исполком УЕФА определил города, в которых состоятся матчи чемпионата Европы по футболу 2020 года. В этом году финальный турнир лучших сборных континента, напомним, решено провести не в одной или двух странах, а сразу в тринадцати. В итоге в число тех, кто примет Евро-2020, попал Санкт-Петербург.

В городе на Неве пройдут три групповых поединка и четвертьфинал. Такое же право предоставлено Баку, Риму и Мюнхену. Матчи 1/8 финала и по три групповых примут Амстердам, Бухарест, Дублин, Бильбао, Будапешт, Брюссель, Копенгаген и Глазго. Вершина всего действа – полуфиналы и финал – состоится в Лондоне.

По регламенту чемпионата Европы 2020 года, если сборная России выйдет в финальную часть турнира, то два из трех матчей в группе она проведет именно в Санкт-Петербурге. Это должно произойти на том же стадионе, где состоятся игры чемпионата мира-2018 и Кубка конфедераций-2017.

– Я очень рад, что футбол оказался вне политики и такой прекрасный город, как Санкт-Петербург, получил право проводить матчи Евро-2020, – заявил министр спорта России Виталий Мутко. – Благодаря таким матчам интерес к футболу в нашей стране возрастет еще больше.

Владимир Пугачев