От редакции: Продолжает разгораться конфликт вокруг строительства жилого комплекса “Галактика” на улице Терешковой (застойщик – “Симбирский дом” депутата ЗСО Ферида Аюпова). Напомним, в конце мая дольщики “Галактики” выступили с открытым обращением к губернатору , в котором жаловались, что “Симбирский дом” перенес срок окончания строительства с конца декабря 2013 года на конец июня 2014, но скорее всего сорвет и этот срок. Так и вышло. Уже в начале июня было очевидно, что окончить строительство “Симбирский дом” не успевает. Потом начались конфликты господина Аюпова с генподрядчиком из-за невыполнения финансовых обязательств. Они стали причиной очередной затяжки строительства. Застройщик до последнего уверял, что достроит дом в августе и даже сменил генподрядчика, но строительство не окончено до сих пор. Дольщикам начали выдавать ключи от квартир, хотя дом все еще не сдан в эксплуатацию. Параллельно дольщики стали выявлять серьезные недочеты строительства и даже ложь со стороны застройщика. Так, 29 августа из-за сильного ветра витражи с балконов дома просто-напросто сорвались и улетели на территорию двора и близлежащего детского сада. Кроме того, дольщики обнаружили в своих квартирах, как они сами выражаются, “остатки жизнедеятельности человека”. Вчера дольщики провели собрание, на котором приняли решение донести информацию до федеральных властей.

“21 сентября произошла встреча инициативной группы дольщиков жилого комплекса Галактика, расположенного по адресу ул. Терешковой 6Б. Застройщик, строительная компания «Симбирский дом», в пятый раз срывает срок ввода дома в эксплуатацию. Руководство компании совместно с местной властью каждый раз вводят в заблуждение участников долевого строительства. Застройщик не в состоянии организовать окончание строительства и ввести дом в эксплуатацию. Во время проведения собрания дольщики стали свидетелями выноса строительных материалов строителями через забор. Особое внимание дольщики обратили к качеству витражей и их установке. Застройщик неоднократно менял проект дома с целью удешевления строительства, в итоге витражи, установленные на балконах дома, опасны для жизни дольщиков и их детей. Они выполнены из тонкого профиля, не имеющего ребер жесткости, шатаются на несколько сантиметров при попытке открыть\закрыть окно и не выдерживают сильных порывов ветра. Застройщик нанял экспертную организацию, которая готовит заключение. Тем не менее, максимум на что готов пойти Застройщик- это усилить витражи дополнительными уголками. Все попытки дольщиков решить конфликтные вопросы с застройщиком мирным путем, натыкаются на порцию очередной лжи, а иногда и прямого издевательства со стороны Застройщика. Так, например, на просьбу возведения ограждения вокруг дома (как это предполагалось в первоначальном проекте) вместо строительного профнастила, Застройщик предложил жильцам обнести территорию строительным мусором, т.н. металлической высечкой, которая потенциально опасна для маленьких детей, а удешевленную в пять раз от первоначального проекта детскую площадку (на увеличенное по измененному проекту количество квартир) дополнить дешевыми никому не нужными снарядами.


После бесполезных попыток со стороны дольщиков добиться справедливости у местных органов власти, инициативная группа приняла решение обратиться к Председателю Правительства РФ Д.А. Медведеву и к депутату Государственной Думы РФ А.Е. Хинштейну с данной проблемой с просьбой взять на особый контроль данный объект”.
Илья ГУРОВ

IMG_6074
IMG_6076
IMG_6057