По распоряжению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, с 1 по 30 сентября на дорогах Ульяновской области, особенно в районах, занимающихся заготовкой и переработкой древесины, проводится акция «Лес». В ходе мероприятия проверяются все транспортные средства, перевозящие лесоматериалы.
Очередной этап, в котором приняли участие специалисты Сурского лесничества, сотрудники территориальных отделов регионального УМВД России и инспекторы ДПС, прошел в Сурском районе.
Статистика
По данным на 18 сентября, в акции задействованы 244 патрульные группы, или 555 человек. Специалисты проверили 239 транспортных средств общим объемом перевозимого лесоматериала более трех тысяч кубических метров.
Всего с начала года сотрудники лесной охраны выявили 88 случаев незаконных рубок общим объемом 1103 кубических метра. Ущерб составил 18,5 миллиона рублей. 440 человек привлечены к административной ответственности по нарушению лесного законодательства на общую сумму 2,7 миллиона рублей.
В ходе акции «Лес» инспекторы лесной охраны выявили три случая незаконной рубки. Они зафиксированы при проведении рейдовых мероприятий в Старокулаткинском и Тереньгульском лесничествах. Объем незаконно срубленной древесины составил порядка 18 кубических метров на общую сумму более 166 тысяч рублей.
Увеличение раскрываемости
«Благодаря межведомственному взаимодействию и совместным мероприятиям регионального министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов с управлением внутренних дел, налоговой службой и судебными приставами увеличилось количество рейдовых мероприятий и, в связи с этим – процент раскрываемости случаев незаконной рубки и установления лесонарушителей», – рассказал начальник отдела лесной охраны и пожарного надзора в лесах департамента лесного хозяйства профильного министерства Сергей Сизов.
Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области осуществляет координацию правоохранительных органов и лесничеств. По словам заместителя директора ПСУ Ульяновской области «Сурское лесничество» Юрия Аникина, в этом году инспекторы ДПС и территориальных органов полиции оперативно отреагировали на обращение министерства и полностью исполняют возложенные на них обязанности. Межведомственное взаимодействие налажено не только в период проведения акции «Лес», но и в течение года в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве.
Водители лесовозов с пониманием реагируют на организуемую проверку документов и небольшие задержки в их расписании. Они осознают, что незаконная рубка и транспортировка леса наносят ущерб природе и бюджету региона.
Требования к провозу древесины
«Требуемые документы: сопроводительный документ единого образца на транспортировку древесины, накладная, товарно-транспортная накладная, договор купли-продажи древесных насаждений, квитанция с отметкой об оплате от лесничества, лесхоза, арендатора – той организации, у которой куплен лес», – рассказал Юрий Аникин.
В основном экипажи, осуществляющие проверку, располагаются в местах бывших постов ДПС, а также в населенных пунктах, где находятся главные транспортные артерии лесовозов.
«Распространены случаи, когда водители забывают накладные. Тогда груз задерживается, в отделении проверяются документы, а водитель за это время должен принести накладную сотрудникам. Если с документами все в порядке, водителя с грузом отпускают», – поделился информацией участковый уполномоченный капитан полиции Дмитрий Чугунов.
Влад Каталымов