Таков лозунг слесаря-сантехника ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района» Александра КИТАНИНА. В своей профессии он более 30 лет – и ни разу не подумал о том, чтобы заняться другим делом.
Родом Александр Владимирович из поселка Пригородного. А в сферу ЖКХ его поначалу привлекло то, что коммунальщики имели возможность быстро получить жилье.
– Начал я водителем, а потом выучился на сантехника, – рассказал слесарь. – Освоился быстро, узнал все тонкости. Так и втянулся.
По словам мастера, за прошедшие годы система ЖКХ Ульяновска значительно изменилась.
– Раньше большие сложности были с материалами, не с чем было работать, – вспоминает КИТАНИН. – Даже краны в квартирах ремонтировали под давлением, нечем было перекрыть стояк. Сейчас с переходом на полипропиленовые и металлопластиковые трубы, работы нам поубавилось. А в 80-90-е годы по 15-20 заявок в день отрабатывали. Правда, появилась другая проблема – старые трубы все чаще приходят в негодность.
Довелось сантехнику поучаствовать в ликвидации знаменитой аварии 1979 года, когда из-за взрыва на ТЭЦ-1 оказались «размороженными» большинство домов Ленинского района.
– Работали целую неделю, – объяснил ветеран. – Как сейчас помню, в ночь с субботы на воскресенье нас вызвали, а домой я вернулся только в следующую пятницу. Ничего, справились, сделали.
За три с лишним десятилетия Александру КИТАНИНУ довелось воспитать немало учеников, кто продолжил его дело. Многие благодаря ему впервые взяли в руки ключ, а впоследствии стали настоящими мастерами.
– На труд свой я не жалуюсь, – говорит Китанин. – Работу надо любить, а главное – не лениться. Тогда все будет, как надо.