В ближайшее время Государственная Дума внесет в закон о лицензировании управляющих компаний (УК) поправки, в том числе -по предложению экспертов из Ульяновска.
Парламентарии намерены поработать над сокращением «белых пятен» законодательства в сфере ЖКХ.
– Госдума в осеннюю сессию в рамках совершенствования законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства будет работать над законом о лицензировании. С этим законом связана масса вопросов. Между тем, он имеет больше значение. На мой взгляд, это базовый закон, по которому предстоит в ближайшее время работать. Необходимо наводить порядок в сфере управления многоквартирными домами и повышать дисциплину в данной сфере, – заявил 11 сентября в Москве председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел КАЧКАЕВ.
В Ульяновске обсуждение закона о лицензировании УК прошло ранее – 27 августа на «круглом столе» в Законодательном Собрании Ульяновской области и 9 сентября на заседании комиссии региональной Общественной палаты по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления. По результатам «круглого стола» в Кремль была направлена резолюция, и уже получен ответ от Минстроя РФ о том, что предложения ульяновских экспертов будут учтены в работе над законом.
Закон вступил в силу
Закон о лицензировании УК, точнее изменения в Жилищный кодекс РФ, внесенные Федеральным законом от 21.07.2014 № 255 (ФЗ-255), вступили в силу 1 сентября 2014 года. С этого дня любая компания имеет право обратиться в соответствующие органы власти и получить лицензию. Выдавать данный документ в Ульяновске поручено Главной государственной инспекции регионального надзора по решению лицензионной комиссии. В эту комиссию войдут представители госвласти, саморегулируемых организаций в сфере ЖКХ, представители общественных объединений и собственников жилья.
– Все организации, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенных с собственниками помещений договоров, должны получить лицензии до 1 мая 2015 года. После указанной даты осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД без лицензии запрещается. Ее получение не потребуется только для товариществ собственников жилья, жилищных или иных специализированных потребительских кооперативов, – пояснила главный государственный жилищный инспектор Ульяновской области Татьяна КАРТУЗОВА.
После получения такого документа управляющую компанию занесут в специальный реестр, а ознакомиться с ним можно будет на федеральном сайте Министерства строительства и ЖКХ. Такая прозрачная система создается для того, чтобы каждый житель мог получить достоверную информацию о наличии лицензии у компании, которая обслуживает его дом.
Легко получить, сложнее сохранить
Эксперты полагают, что получить лицензию будет довольно просто, для опытных управленцев не составит труда ответить на вопросы экзаменационного теста. Но вот сохранить лицензию будет намного сложнее, и многие видят в этом положительный эффект от внедрения закона.
– Очень легкие условия для получения лицензии и очень сложные, чтобы ее сохранить, на мой взгляд, это правильная логика, – прокомментировал заместитель главы администрации Ульяновска Александр ЧЕРЕПАН. – Главная цель все-таки не в том, чтобы дать аттестат директору УК, а в том, чтобы должным образом расходовались средства, собранные с жителей, и не уходили эти средства куда-то там налево. Приведу пример. У нас в городе есть буквально несколько управляющих компаний, которые вроде бы зарегистрированы, но я не могу найти ни учредителя, ни директора. И очень правильно, что одно из условий для получения лицензии состоит в том, что руководитель должен прийти лично и предоставить документы. В ином случае УК отсеивается и уходит из этого бизнеса. Сейчас у нас в городе 64 управляющих организации, 61 реально работает, а 3 – просто не функционируют, но жилой фонд на них числится, и деньги им от собственников поступают.
Закон устанавливает административную ответственность за нарушение правил управления многоквартирными домами. Предусмотрен штраф для должностных лиц в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет. Для юридических лиц штраф составит от 150 тысяч до 250 тысяч рублей. За работу без лицензии штраф будет достигать 250 тысяч рублей.
На старт! Внимание…
Закон вступил в силу, и пересматривать сроки его введения скорее всего уже никто не будет. С этим согласились и многие участники «круглого стола» в Заксобрании.
– Мы все давно ждали этот закон, готовились, – сообщил заместитель Министра строительства и ЖКК Ульяновской области Сергей НОСКОВ. – Отодвигать сроки и откладывать введение лицензирования УК нецелесообразно. Надо начинать работу в данном направлении, а недостающие нормативно-правовые акты по мере поступления будем учитывать и вносить поправки.
Пусть не с 1 сентября, скорее – с октября, но в Главной государственной инспекции регионального надзора также не видят непреодолимых препятствий для начала лицензирования УК.
– Губернатором подписана дорожная карта по реализации закона на территории региона, и мы уже начали по ней работать, – сообщил заместитель начальника Управления регионального государственного жилищного надзора Антон КЛИМОВ. – Мы подготовили и запустили проект постановления правительства региона о создании лицензионной комиссии, и уже встретились с профессиональным сообществом, обговорили состав.
Теперь предстоит разработать нормативные правовые акты об утверждении форм документов, используемых при лицензировании УК, и обеспечить закупку бланков квалификационных аттестатов и лицензий по формам, которые будут утверждены приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ.
В данный момент в Главрегионнадзоре создается новый Отдел лицензирования, который будет проверять полноту и достоверность сведений в документах, подаваемых УК в лицензионную комиссию. В свою очередь комиссия будет вырабатывать решение, которое станет основанием для оформления соответствующего приказа(распоряжения) органа государственного жилищного надзора. Лицензия будет действовать только на территории того субъекта РФ, в котором она выдана, при этом являясь бессрочной. А вот квалификационный аттестат, который будут получать руководители УК, придется подтверждать каждые 5 лет.
Алексей Николаев

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил МЕНЬ:
– Лицензирование управляющих компаний – это первый шаг к наведению порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве страны. Эти изменения поддерживает и президент Российской Федерации, и правительство. Есть споры, что лучше было бы создать саморегулируемые организации в этой отрасли. Допускаю такую возможность, но только спустя время, когда в неуправляемой пока сфере будет наведен элементарный порядок. На плечи государственных жилищных инспекций, которые работают в регионах, ложится серьезная ответственность в связи с принятием этого закона, ведь
именно они будут проверять документацию соискателей лицензии и предоставлять ее лицензионным комиссиям. А также впоследствии они же будут выявлять и пресекать нарушения со стороны управляющих компаний.