В правобережной части Ульяновска завершается реконструкция водозаборного оголовка.
По словам директора МУП «Ульяновскводоканал» Сергея САВЕЛЬЕВА, на месте строительства выполнена выборка грунта, смонтированы 44 буронабивные сваи, а также на дне водохранилища смонтированы и подключены к существующему оголовку два 60-метровых магистральных трубопровода диаметром 1200 мм. Позаботились не только о людях, но и о рыбах, чтобы их не засасывало в трубу, произведен монтаж современного защитного устройства зонтичного типа.
– Сегодня мы совместно с подрядной организацией приступаем к заключительному этапу работ, – сообщил 12 сентября Сергей САВЕЛЬЕВ в ходе посещения Поливненских водозаборных сооружений руководством города.
– Работы завершатся к 1 октября с опережением графика на два месяца. В результате забор воды будет происходить на глубине 6 метров (это на 3,5 метра глубже существующего) и в 60 метрах от берега. Это позволит повысить надежность и качество водоснабжения Ленинского, Засвияжского и Железнодорожного районов.
Старый водозаборный оголовок, который не станет больше использоваться, будет запечатан в саркофаг.
Напомним, что работы по реконструкции оголовка №2 на водозаборных сооружениях правобережной части Ульяновска были начаты подрядной организацией ООО «Подводно-технические работы» в январе 2013 года. Общая стоимость работ составила порядка 60 миллионов рублей.
– Мы видим, что «Ульяновскводоканал» при активной поддержке областных и городских властей проводит серьезную модернизацию производства. И на этом она не завершится. Утверждено техническое задание на разработку инвестиционной программы «Водоканала» на 2015-2017 годы. Одним из ее разделов являются мероприятия по обеспечению качества питьевой воды и повышению надежности систем водоснабжения города Ульяновска, – сказал глава администрации города Сергей ПАНЧИН.