За семь месяцев 2014 года в Ульяновске зафиксировано более 100 случаев возгорания евроконтейнеров для ТБО. Стоимость поврежденного оборудования составила свыше 1,2 млн. рублей.
Напомним, что массовое оснащение города Ульяновска современными пластиковыми (взамен металлических) контейнерами началось в 2012 году. И сразу же встала проблема с легким воспламенением этих емкостей для ТБО. Большинство случаев повреждения контейнеров огнем возникает в связи с халатностью граждан, которые бросают в них непогашенные окурки и другой тлеющий мусор. Несмотря на закон о запрете курения в подъездах, граждане продолжают дымить на лестничных клетках и бросают бычки в мусоропровод. Дети, бывает, ради эксперимента кидают зажженные предметы в мусороприемные камеры многоквартирных домов. Но есть и много случаев целенаправленного поджога с целью вандализма или еще по какой-то непонятной варварской причине.
Но больше всего инцидентов происходит в Засвияжском районе, здесь 46 контейнеров пришли в непригодное состояние в результате повреждения огнем. В Ленинском районе зафиксировано 34 факта возгорания евроконтейнеров, в Заволжском районе – 21 факт.
Ущерб от повреждения одного контейнера составляет порядка 12 тыс. рублей. Как правило, организациями по сбору и вывозу ТБО контейнеры предоставляются управляющим компаниям безвозмездно, в том числе для шахт мусоропроводов – по договору ответственного хранения. Это значит, что за порчу контейнера УК обязана возместить ущерб из собственных средств. То есть умышленно или не умышленно поджигая контейнер, жители дома наносят сами себе не только очевидный вред от горения мусора, но и материальный ущерб. При этом оплачивать ущерб из своего кармана УК не торопятся, в результате по несколько месяцев МКД остается без новых контейнеров. Например, ГУК Заволжского района и ГУК Засвияжье-1 до сих пор не возместили ущерб за 25 уничтоженных огнем евроконтенеров.
Но ладно бы только поджоги, зафиксированы и случаи краж контейнеров. В период с января по июль в Ульяновске украдено 12 евроконтейнеров, 10 из них в Засвияжском районе и 2 – в Ленинском. К слову, любопытный случай произошел 7 июня: двое жителей Ульяновска были задержаны при краже мусорных контейнеров в Димитровграде.
Молодые парни (26 и 29 лет) собрались и поехали аж в другой город, чтобы своровать и продать контейнеры ТБО, то есть это уже превратилось в криминальный бизнес. Воров поймали с поличным, когда они волокли добычу к машине. Сейчас против них возбуждено уголовное дело.
Мы уже писали и много говорили о том, что в Ульяновской области полигоны ТБО переполнены, мусор копится. Необходимо срочно внедрять переработку отходов, что подразумевает сортировку мусора, его раздельный сбор. Но как мы можем организовать раздельный сбор отходов, если еще не научились хотя бы бережно относиться к тому, что имеем, не нарушать закон – не курить в подъезде, не бросать окурки в мусоропровод, не поджигать мусор в контейнерах… Никакие полицейские не заставят нас это делать, у каждой урны часового не поставишь. Только мы сами можем переломить ситуацию и начать ответственно относиться к собственным многоквартирным домам, беречь их и себя – к чему вас и призываем!
Алексей Николаев

О поджогах, кражах и случаях вандализма на контейнерных площадках просьба сообщать в диспетчерскую службу ООО «ЦентрЭкоТех» по тел. 65-45-86, а также в МЧС и органы полиции.