Семинар «Школа грамотного потребителя» прошел 11 сентября по инициативе депутата Гордумы, директора Контакт-центра при Главе города Ульяновска Ильи НОЖЕЧКИНА.
По итогам Всероссийского форума «ЖКХ – новое качество» премьер-министр Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал ряд поручений Правительству РФ. Одно из поручений, в частности, дано Минстрою РФ, партии «Единая Россия», органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления. Оно заключается в том, что до 9 сентября должен быть запущен проект «Школа грамотного потребителя».
Новый проект было решено реализовывать на основе уже созданных проектов «Управдом» и «Народный контроль». Собственно, проект «Управдом» был направлен на решение тех же задач, которые стоят и перед «Школой грамотного потребителя». Это низкая грамотность наших собственников жилья, которые не могут защитить свои права в спорах и разборках с управляющими компаниями.
Семинар, прошедший 11 сентября. в очередной раз собрал под крышей библиотеки №30 председателей советов домов дальнего Засвияжья. Специалисты Контакт-центра ответили на вопросы жителей. Темой, как обычно, стало наше постоянно меняющееся законодательство, а также судебная практика в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Особое внимание, конечно же, было уделено вопросам предстоящего лицензирования управляющих организаций.
Большой интерес собравшихся вызвал вопрос о способах формирования фонда капитального ремонта: что выбрать – спецсчет или регионального оператора?
– Рекомендую не торопиться с выбором. Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, – отметил Илья НОЖЕЧКИН. – Поэтому если вы не уверены, то ничего страшного, если вначале вы не выберете специальный счет. Будет время, чтобы посмотреть на статистику собираемости платежей, посчитать и уже на основе анализа принять взвешенное решение: нужен ли вашему дому спецсчет, успеваете ли вы накопить в срок сумму, необходимую для проведения работ по капитальному ремонту, и т.д. Затем, если вы все же примете такое решение, у вас будет возможность провести общее собрание и проголосовать за переход от регионального оператора на специальный счет.
В ходе встречи также обсуждались условия заключения договора с банком на открытие и ведение специального счета, порядке начислений и выплате процентов на неснижаемые остатки денежных средств. Эта тема также горячо обсуждалась участниками семинара. Конечно, председателям домов хочется иметь дополнительные доходы от вложенных денег, и вовсе не хочется, чтобы накопления съела инфляция.
В преддверии отопительного сезона 2014-2015 годов председателей советов не оставило равнодушным состояние тепловых контуров и готовность МКД к началу отопительного сезона.
Каждый участник встречи получил методические рекомендации, разработанные специалистами Контакт-центра при Главе города Ульяновска.
По многочисленным просьбам жителей следующий семинар «Школы грамотного потребителя» в Ульяновске будет посвящен изучению сметной документации.