По поручению губернатора Сергея МОРОЗОВА в Ульяновске продолжается модернизация системы теплоснабжения.
Строительство тепломагистрали «Восточный вывод УлТЭЦ-2 – Новый город» ведется с целью развития системы теплоснабжения и инфраструктуры Заволжского района Ульяновска. Ход строительства 15 сентября проконтролировал заместитель председателя правительства – министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр БУКИН.
– Вопрос строительства восточного вывода от ТЭЦ-2 поднимался еще 20 лет назад, так как данная теплотрасса не только позволит подключить новые объекты, но также во время нештатных ситуаций позволит переключить потребителей Нового города на другую ветку, – рассказал Александр БУКИН. – Кроме того, в Новом городе были жалобы от жителей верхних этажей на некачественную услугу по теплоснабжению, что было связано с нарушением циркуляционного режима. С вводом новой теплотрассы эта проблема будет решена.
В настоящее время ТЭЦ-2 Ульяновского филиала ОАО «Волжская ТГК» является основным источником централизованного теплоснабжения в левобережной части города Ульяновска. Строительство и дальнейшее включение Восточного вывода в работу гарантированно обеспечит возрастающие коммунальные потребности горожан и существенно снизит риски отключений тепла из-за аварий.
По словам директор Ульяновского филиала ОАО « ВоТГК» Валентина ТРУБЧАНИНА, суммарная тепловая нагрузка увеличится на 70 Гкал/час и позволит обеспечить дальнейшее развитие инфраструктуры Нового города. Сей час в Заволжском районе ведется активное строительство, поэтому, кроме надежности обеспечения теплоснабжения, стоит задача подключения новых потребителей – многоквартирных домов 17 и 18 жилых микрорайонов, бизнес-учреждений, социальных учреждений
– Восточный вывод не только обеспечит безопасность, но и позволит повысить качество теплоснабжения. Подключение к ТЭЦ-2 новых домов увеличит потребление ресурса, что должно привести к снижению себестоимости тепла, следовательно – к сдерживанию роста тарифов, – подчеркнул депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Геннадий АНТОНЦЕВ.
Общая протяженность участка магистрали достигнет полутора километров. В рамках строительства часть существующего трубопровода в направлении аэропорта «Восточный» соединится с тепло-магистралью в точке на пересечении проспекта Созидателей и Академика Филатова.
Срок реализации проекта около года. Строительство, начатое в марте 2014 года, уже к концу декабря подойдет к заключительному этапу.