В благоустроительных работах приняли участие почти 5 тысяч человек.
В субботнике, который прошел во всех районах Ульяновска 13 сентября, приняли участие 4985 человек, 1430 организаций различных форм собственности, а также было задействовано 160 единиц техники.
По информации Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города, от мусора и смета очищено 243 тыс. кв.м магистралей и внутриквартальных дорог, 720 тыс. кв.м газонов, цветников, парков и скверов, приведено в порядок 100 опор линий электропередач и контактной сети, выполнена покраска 4300 пог.м бордюрного камня.
Участниками мероприятий по благоустройству стали сотрудники областного правительства и городской администрации, учреждений социальной сферы, работники муниципальных предприятий, управляющих компаний, организаций и предприятий всех форм собственности, а также жители города. К сожалению, добиться массового участия горожан, по словам главы администрации Сергея ПАНЧИНА, на этот раз не удалось.
В Ленинском районе массовые работы прошли на территории Спасо-Вознесенского собора, на участке от сквера «Возрождение духовности» до зоны отдыха на реке Свияге, в сквере имени И.Я. Яковлева, на набережной Свияги.
Также 13 сентября в Ульяновске прошел экологический марафон «Великая река – чистые берега». Участники мероприятия провели субботник по уборке набережной реки Волги возле парка Дружбы Народов Ленинского района.
В Засвияжском районе участники субботника приводили в порядок улицу и сквер по Западному бульвару, набережную Свияги по улице Аблукова, парк «Семья», сквер «Новое поколение» и сквер по улице Хо Ши Мина.
В Железнодорожном районе особое внимание уделили уборке песчаной косы, скверов Строителей и «60 лет Победы», площади у ДК «Современник».
В Заволжском районе основные работы были организованы на аллеях Ветеранов и Трудовой Славы имени Михаила Лимасова, в скверах Авиаторов, «Айболит», «Олимпийский», на придомовых территориях.
Кроме того, было ликвидировано три места стихийного складирования бытовых отходов в поселках Пригородный (улицы Фасадная и Школьная), Борьба (вдоль дороги, ведущей к котловану) и на территории песчаной косы. По итогам субботника было собрано и вывезено более тысячи кубометров мусора.
Следующий общегородской субботник запланирован на 4 октября. Будем надеяться, что на этот раз в субботнике примут участие не только чиновники и служащие, но и сами жители. Инвентарем обеспечат управляющие компании. Приглашаются все!