Минстрой предлагает платить вознаграждение за труд членам советов многоквартирных домов.
Советы домов создавались, чтобы следить за чистотой в подъездах, проведением ремонта и качеством коммунальных услуг – то есть контролировать работу управляющей компании. Члены советов выбираются из числа жителей, однако многие действительно толковые граждане отказываются из-за отсутствия времени. В итоге совет МКД формируют пенсионеры и другие не занятые жильцы, например, с инвалидностью, те, кто большей частью находятся дома.
Совет дома должен быть создан в обязательном порядке в каждом многоквартирном доме, где не организованы товарищества квартир собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). В Ульяновске пока далеко не все МКД обзавелись советами, да и старший по дому есть не везде. И одна из причин в том, что объем работы на многоэтажных домах огромен, и этим не получится заниматься по полчаса в день после работы, то есть необходимо посвящать этому полный рабочий день. А кто может себе позволить не работать и бесплатно следить за общим имуществом всех собственников?
– Та работа, которую председатель многоквартирного дома на сегодняшний день вынужден исполнять, очень серьезная, – уверена замдиректора департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергетической эффективности минстроя РФ Елена СОЛНЦЕВА в эфире «Онлайн ТВ». – Труд на общественных началах – это хорошо, но, на наш взгляд, наведение порядка и выстраивание грамотных взаимоотношений с управляющей компанией требует соответствующего вознаграждения.
Платить им зарплату или нет, должны будут решать сами жители на общем собрании. Если две трети собственников помещений дома на общем собрании определят объем зарплаты председателя и членов совета и проголосуют за такое решение, то все владельцы квартир будут обязаны осуществлять данные расходы ежемесячно.
Более того, на том же собрании собственники могут передать совету часть функций по управлению. Это упростит и сделает более эффективной работу по дому, считают в министерстве. С другой стороны, чем тогда это будет отличаться от ТСЖ?