21 сентября около 22.00 в посёлке Пригородный 34-летний житель Засвияжья открыл прицельный огонь по зданию мечети и припаркованному ОКОЛО него автомобилю.
Безработный стрелок выпустил две пули из ружья “ИЖ-12” в пустой “ВАЗ – 2107”, повредив лобовое стекло и стекло на правой задней двери. Следующие три выстрела разбили окна в здании мечети. К счастью, никто не пострадал. Удовлетворившись совершённым хулиганством, мужчина удалился. Но уже вскоре дебошира задержали. Выяснилось, что охотничье ружье принадлежало отцу задержанного, который умер в 2009 году. На данный момент по факту произошедшего проводится проверка.
Однако на этом происшествия, в эпицентре которых оказалось оружие, не закончились. Уже на следующий день, 22 сентября около 08.00, у парка имени Ульянова на улице 12 сентября Ленинского района другой 34-летний ульяновец из пневматического пистолета “ИЖ” обстрелял автомобиль “Пежо”, принадлежащий начальнику службы безопасности частной фирмы. Вскоре нарушитель закона, который, к слову, уже ранее привлекался к уголовной ответственности, был задержан.