Региональное министерство строительства, ЖКК и транспорта продолжает работу по развитию маршрутной сети Ульяновской области.
ПОЯВЛЯЮТСЯ НОВЫЕ АВТОБУСНЫЕ МАРШРУТЫ
В связи с отменой пригородных поездов “Барыш – Сызрань” и “Инза – Сызрань” специалистами министерства строительства, ЖКК и транспорта области организовано альтернативное автомобильное сообщение.
По словам директора департамента транспорта министерства строительства, ЖКК и транспорта Игоря Бычкова, по поручению губернатора области Сергея Морозова, в ходе предварительного анализа ситуации были определены населённые пункты, в которых могли возникнуть проблемы с транспортным сообщением. В Кузоватовском районе такими были признаны с.Студенец и с.Станция Налейка. Поэтому с 18 августа в пилотном режиме организован автобусный маршрут “р.п.Кузоватово – г.Сызрань”, следующий через село Студенец.
– На данном направлении задействован автобус марки KIA “GrandBird” общей вместимостью 47 посадочных мест. Путь следования по территории до г.Сызрань составлен с учётом расположения основных населённых пунктов, актуальных для жителей Кузоватовского района, – отметил Сергей Арбузов, представитель предприятия ООО “CAT”, осуществляющего перевозку пассажиров.
По информации специалистов профильного ведомства, в настоящее время автобус ходит ежедневно. Время отправления: 06.00 из р.п. Кузоватово и в 17.45 из г.Сызрани. Кроме того, с 19 сентября введён дополнительный рейс со временем отправления из г.Сызрань в 08.10, из р.п.Кузоватово – в 12.00.
– Когда все электрички были отменены, жители Кузоватовского района были очень обеспокоены отсутствием альтернативного транспортного сообщения, – рассказала одна из пассажирок Вера Борисова. – Спасибо, что эта проблема была недолгой, и сейчас организованы ежедневные автобусные рейсы в удобное время.
Что касается транспортного обслуживания жителей станции Налейка, то в настоящее время организованы внутримуниципальные маршруты №182 “Кузоватово – Лесное Матюнино” и №333 “Кузоватово – Налейка”, на обслуживании которых задействованы автобусы средней вместимости марки “ПАЗ”.
– Вопрос перевозки пассажиров из населенных пунктов региона в связи с отменой пригородных поездов находится на постоянном контроле нашего Министерства и районных администраций. Мы внимательно прислушиваемся к замечаниям, высказанным жителями районов, и стараемся оперативно реагировать на них, – отметил Игорь Бычков.
АВТОБУСЫ ВЗАМЕН ПРИГОРОДНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕК
Эксперты отмечают, что вопрос упразднения пригородных железнодорожных поездов характерен для большинства субъектов Российской Федерации. С начала этого года по всей России ОАО “РЖД” отменили порядка 300 электричек в 26 регионах. Этот вопрос затронул и Ульяновскую область. В регионе из 15 пар сохранено движение 6 пар пригородных поездов на наиболее востребованных направлениях.
Несмотря на то, что в 2014 году на организацию пригородных пассажирских перевозок в бюджете Ульяновской области предусмотрены субсидии в размере 42,5 миллиона рублей, в- соответствии с заявкой перевозчика – ОАО “Башкортостанская ППК”, сумма на компенсацию недополученных доходов составит цифру почти в четыре раза большую – 151 миллион рублей! При этом, сумма субсидий, выделяемых из областного бюджета на перевозку одного пассажира железнодорожным транспортом, составляет 40 рублей, в то время как автомобильным транспортом – порядка одного рубля.
Среди возможных путей решения проблем пригородного комплекса в России ряд экспертов называет снижение за-трат отрасли за счёт отмены некоторых пригородных поездов и переход на альтернативные виды транспорта.
– Как показывает статистика, только за прошлый год автомобильным транспортом перевезено более 85 миллионов человек, а железнодорожным – 1 миллион пассажиров, – подчеркнул Игорь Бычков. – Кроме того, в связи с отменой пригородных пассажирских перевозок мы провели корректировку расписания автобусных маршрутов, охватив практически все населённые пункты.
Так, для удобства населения Новоспасского района в июле текущего годаорганизовано три автобусных маршрута: “п.Красный – г.Сызрань”, “п.Бестужеве – г.Сызрань”, “р.п.Новоспасское – г.Сызрань”, которыми, учитывая их востребованность, в течение дня выполняется по 18 рейсов. Также для жителей сёл Жихаревка Новоспасского района, Заводская Решётка и Чувашская Решётка Барышского района организовано транспортное обслуживание в индивидуальном порядке.
Аналогичная работа проводится в Николаевском районе. Местными перевозчиками организуются дополнительные рейсы по межсубъектным маршрутам “Николаевка – Сызрань”.