Скромного пособия по старости людям обычно хватает лишь на оплату коммуналь, ных услуг, некоторых лекарств и продуктов питания. Где же найти прибавку к пенсии?

Еще Карл Маркс все источники капитала поделил на три большие группы – трудовые, рентные и процентные. Из самих названий понятно, что доход образуется либо как продукт труда, либо от сдачи в аренду имущества, либо в результате финансовых инвестиций.

Самым очевидным источником дополнительных доходов является работа, но, во-первых, не каждому пенсионеру это под силу, во-вторых, работодатели весьма неохотно принимают к себе пожилых сотрудников.

Еще одним источником дохода может стать сдача в аренду недвижимого имущества. Однако далеко не у всех есть излишки недвижимости. Таким пенсионерам можно продать свою квартиру, заключив с покупателем договор пожизненного содержания с иждивением либо договор ренты. Беда лишь в том, что эту сферу криминал, увы, тоже не обошел стороной, поэтому можно лишиться и квартиры, и денег.

Что такое процентный доход, знает каждый банковский вкладчик. Процентные ставки в надежных банках составляют сейчас 10-11 процентов годовых, если размещать депозит на год и более. Соответственно, проценты по вкладу будут ежемесячно приносить весьма скромную сумму. Альтернатива банкам – кредитные потребительские кооперативы, которые также вправе принимать деньги под проценты. Они привлекают деньги пайщиков и ссужают их заемщикам – физическим и юридическим лицам. Проценты по «кооперативным» ссудам, как правило, выше банковских (сегодня в среднем – 15-18 процентов годовых), ибо кооперативы лояльнее к заемщикам, чем банки. Важно лишь удостовериться в надежности кооператива и доверять лишь проверенным открытым организациям.

Алексей КОВАЛЕВ