В России на этой неделе состоялись поединки 1/16 финала Кубка страны по футболу – стадии, за шаг до которой из турнира выбыла ульяновская «Волга». Зато зону «Урал-Поволжье» второго дивизиона успешно представила «Сызрань-2003». Наши соседи с крупным счетом выбили из розыгрыша клуб премьер-лиги «Ростов», после чего тренер ростовчан Миодраг Божович подал в отставку. Сызранцы теперь сыграют в 1/8 финала.

В ульяновском футболе живет постоянная дискуссия: надо ли нашей команде, представляющей второй дивизион, сильно упираться в розыгрыше Кубка страны, пытаться пройти по сетке как можно дальше, привезти в город соперника из премьер-лиги или лучше сосредоточиться на первенстве? Ведь Кубок таким, как «Волга», все равно не завоевать. Чаще ульяновская команда борьбой за Кубок жертвует. Вот и в текущем сезоне она получила в 1/32 финала домашний разгром от саратовского «Сокола» – 0:3, не особенно усердствуя на поле. Хотя в первенстве «Урала-Поволжья» высоких задач перед «Волгой» сегодня тоже не стоит. Главный тренер ульяновцев Сергей Седышев в последнее время говорит о том, что «Волге» надо копить силы, растить команду для будущих свершений. Благое пожелание, однако для клуба второго дивизиона почти невыполнимое: мариновать здесь по-настоящему способных футболистов несколько лет без задачи выхода в ФНЛ невозможно – таланты, чуть раскрывшись, упорхнут наверх, к лучшей жизни, не будут ждать у моря погоды. В «Сызрани-2003», финансируемой не лучше «Волги», это понимают и выбирают Кубок, раз денег на ФНЛ нет. В предыдущем туре «Урала-Поволжья» сызранцы скатали дома по нулям с «Ладой», а затем разгромили в кубковой встрече «Ростов».

Радости своим поклонникам «Сызрань» доставила немерено – можно не сомневаться. Стадион был забит болельщиками, а еще несколько сотен человек следили за матчем с ближайшего моста. Что бы ни говорили о сегодняшнем состоянии ростовчан, на поединок 1/16 финала приехали Дьяков, Бухаров, Горе, кандидат в сборную России Полоз. И этих ребят сызранцы не только встретили, но и обыграли – 3:0. В первом тайме гости имели пять верных возможностей открыть счет, однако удачно действовал вратарь волжан Астахов. Устояв до перерыва, сызранцы сами двинулись вперед во втором тайме и сотворили сенсацию. На 80-й минуте проход по флангу завершился прострелом и точным ударом головой в упор набежавшего Чуравцева, игравшего одно время за «Волгу». Ростовчане бросились отыгрываться, но через три минуты были пойманы контратакой: Баратов убежал с мячом с центра поля на рандеву с вратарем и увеличил счет. А в добавленное время Почивалин воспользовался проникающей передачей в штрафную «Ростова» и послал мяч в противоход голкиперу. Стадион ликовал.

Сызранская команда впервые в истории пробилась в 1/8 финала Кубка России, где теперь встретится с «Газовиком» из Оренбурга.

Можно, конечно, кивнуть и на другой результат: кубковый обидчик «Волги» – «Сокол» встречался в 1/16 финала не с «Ростовом», а с «Краснодаром» и был разбит дома кубанцами – 5:0. Но волков (или в данном случае, «быков») из премьер-лиги бояться – в лес не ходить. Надо хотя бы рискнуть по-настоящему поставить на Кубок, а то ульяновский футбол совсем закисает.

Владимир Самарин