После ремонта дорог в Ульяновске пропадают «лежачие полицейские» – подрядчики, срезая их со старым асфальтом, не возвращают на привычное для жителей место. Хотя кое-где они для снижения скорости, были бы кстати.

Еще в прошлом году «Симбирский курьер» обращал внимание властей на эту проблему: тогда после ремонта дороги по улице Камышинской «лежачих полицейских» убрали с перекрестков с улицами Самарской и Жигулевской. В статье «Забыли о зебрах» 21 ноября 2013 года наша газета писала и об ответе от комитета дорожного хозяйства, где прямым текстом сообщалось: «После завершения работ по замене асфальтобетонного покрытия по улице Камышинской будут восстановлены искусственные дорожные неровности согласно дислокации дорожных знаков на данном участке».

Прошел уже почти год, но ни одного «лежачего полицейского» на всей Камышинской так и не появилось, хотя дорога длинная – на отрезке от улицы Рябикова до улицы Шолмова вообще нет ни одного светофора, зато четыре нерегулируемых пешеходных перехода.

Причем проблема существует не только на этой улице.

– Решение об установке искусственных неровностей должна принимать администрация города в лице комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, – сообщили нам в отделе дорожного надзора УГИБДД России по Ульяновской области. – В последние годы на многих улицах пропали искусственные неровности после ремонта дорог – например, их не стало на улице Гагарина.

О том, где и как нужно устанавливать «лежачих полицейских», рассказывает принятый в 2008 году стандарт «Искусственные неровности». В нем есть несколько пунктов, которые могут и оправдать, и оспорить уничтожение «лежачих полицейских» на улице Камышинской. Их устанавливают перед детскими и юношескими учебно-воспитательными учреждениями, детскими площадками, местами массового отдыха, магазинами и другими объектами массовой концентрации пешеходов. Этот пункт – «за» установку искусственных неровностей.

Например, пешеходный переход на Камышинской в районе универсама рядом с улицей Жигулевской очень популярен: с одной стороны от него торговый центр «Альянс-Свияга», с другой – Камышинский рынок. Люди там тянутся сплошной вереницей, а машины торопятся проскочить, пока на дорогу не вышел очередной человек. В районе перекрестка с улицей Самарской находится несколько детских учреждений, хотя и не прямо по улице Камышинской; рядом – пешеходная аллея, где часто отдыхают взрослые со своими детьми. Более того – перед этим пешеходным переходом всегда был дорожный знак «Осторожно, дети!». Кстати, на улице Самарской напротив детского сада №45, а также рядом с детсадом №214 искусственных неровностей тоже нет, хотя они там нужны. На улице Гагарина недалеко от дороги тоже много детских учреждений.

Вечером по улице Камышинской сейчас можно вообще гонять на большой скорости – асфальт новый, еще не развалился, никаких препятствий нет. И как раз после семи вечера переходить пешеходные переходы там стало особенно неприятно водители стремятся проехать улицу побыстрее.

О безопасности на дорогах, вернее, ее отсутствии, люди вообще сигнализируют достаточно часто. В частности, были жалобы и от жителей поселка Мостовая, которые просили установить на ней «лежачих полицейских» – очень уж часто на улице Звездной происходят ДТП – из-за того, что машины несутся с бешеной скоростью.

Степан ГОРИН