Неудовольствие вызвала наша публикация «И всех вылечат?» в номере за 16.09.2014г. – о судебном процессе, в ходе которого управляющей компании (УК) было отказано в праве брать с жильцов деньги за так называемую диагностику внутридомового газового оборудования (ВДГО).

Статья не понравилась фирме «Промсервис», с которой УК заключила договор на проведение диагностики. В частности, не понравилось то, что «Промсервис» мы назвали «фирмешкой». Она, сообщает в редакцию ее генеральный директор А.А.Минаков, работает с 1995 года и «оказывает услуги во многих областях, как населению, так и большому количеству различных организаций, учреждений и предприятий». Работает она, впрочем, как-то тихо, и мы о ней ничего не слышали. Бывает.

Второе, что, видимо, резануло слух руководству «Промсервиса», это наше предположение, что собранные с населения деньги поделят, «по-братски, например». Фраза указывает на криминальный характер взаимоотношений, полагает А.А.Минаков (это не мы сказали). Ну, вообще-то это со словом «например», то есть как одна из версий. Нас лично во всей этой истории с диагностикой ВДГО смутила секретность договора и цена с одной квартиры – почти тысяча рублей! За что? За осмотр куска трубы, который проходит через кухню? Но гендиректор говорит (и просил нас привести его слова), что «ЗАО «Промсервис» никак не может иметь криминальный характер своей деятельности».

Приводим, хотя и хотелось бы более подробных пояснений с этим самым договором и ценой. Жирновато она выглядит. Может, потому и договор-то секретный? В жилых домах, однако, есть и неприватизированные квартиры, принадлежащие муниципалитету, договор на диагностику ВДГО в которых должен заключаться, видимо, именно с муниципалитетом, и уж этот-то договор никак не может быть секретным. Сфера, вроде, публичная, и оба договора имеют один и тот же статус. Или нет?

Редакция