Заболеваемость ОРВИ в Ульяновской области находится на неэпидемическом уровне: всего зарегистрировано 7 787 случаев заболевания и ни одного случая гриппа. Прививки сделали уже 30 тысяч ульяновцев.

Показатель заболеваемости на 27 процентов ниже, чем за прошлую неделю. «В настоящее время от гриппа привито более 30 тысяч ульяновцев. Для этих целей в регион поступило 44 тысячи доз гриппозной вакцины для детей и взрослых», – сообщил министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Жители региона могут сделать бесплатную прививку против гриппа в поликлиниках по месту жительства. При себе нужно иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Противопоказаниями являются аллергические реакции на белок куриного яйца, осложнение после предыдущего введение этой вакцины, а также острое инфекционное заболевание или обострение хронического процесса.

Павел Дегтярь подчеркнул, что грипп может привести к обострению хронических заболеваний и развитию серьёзных патологий, таких как бронхит, пневмония, синдром токсического шока и энцефалит. «Наиболее эффективным способом борьбы с гриппом на сегодняшний день является профилактика. Своевременно сделанная прививка снижает частоту заболеваемости в среднем в два раза, при этом болезнь протекает легче и не приводит к развитию осложнений. Вакцинироваться от гриппа желательно в начале осени, чтобы встретить сезон холодов во всеоружии», – отметил министр.

В случае ухудшения эпидемической ситуации специалисты рекомендуют избегать мест массового скопления людей и вести здоровый образ жизни: высыпаться, правильно питаться и заниматься спортом.

Первыми симптомами гриппа являются усталость, головная боль, лихорадка, кашель, заложенность носа, боль в горле или покраснения глаз. При их появлении следует вызвать врача на дом.

В целях профилактики ульяновцам советуют чаще проветривать помещения, принимать противовирусные препараты, не переохлаждаться и питаться продуктами, богатыми витамином С: пить шиповник, есть сладкий перец, чёрную смородину, капусту и цитрусовые.