В Ульяновской области завершается уборка зерновых и зернобобовых культур. На полях остались поздние культуры – кукуруза на зерно и просо.
«В настоящее время большинство сельхозпредприятий региона завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. В целом по области урожай обмолочен с 510,6 тысячи гектаров. Это составляет 98% от всей площади. Валовой сбор составил более 1,1 миллиона тонн зерна, средняя урожайность – 21,6 ц/га», – доложил губернатору Сергею Морозову министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин. Таким образом, Ульяновская область в рейтинге среди 14 регионов Приволжского федерального округа (по данным на 24.09.2014), занимает седьмое место как по процентам обмолоченных площадей (93,2%; по ПФО – 88,8%), так и по урожайности зерновых культур (21,6 ц/га; ПФО -17,9 ц/га).
В настоящее время во всех районах области ведется уборка технических культур – подсолнечника и сахарной свеклы. Так, подсолнечник убран с 51,3 тысячи га (26%), намолочено 54,5 тысячи тонн маслосемян со средней урожайностью 10,6 ц/га. Наибольшая урожайность отмечается в Новомалыклинском (16,7 ц/га) и Сурском (14,2 ц/га) районах. Сахарная свекла убрана с площади 5,9 тысячи га (46%), валовой сбор составляет 165,2 тысячи тонн, урожайность – 281 ц/га. Наибольшую урожайность демонстрирует Цильнинский район – 282 ц/га.
Урожай-2015
Во всех районах области идет сев озимых культур. Под урожай озимых зерновых 2015 года запланировано 257,7 тыс. га, в том числе озимой пшеницы – 215,4 тыс. га, озимой ржи 41,7 тыс. га). На 25 сентября посеяно 288 тыс. га озимых зерновых культур, или 113,5% от плана (в 2013 году 214541 га; 87,5% плана), в том числе озимой ржи посеяно 36,8 тыс. га (87% от плана), озимой пшеницы – 251,25 тыс. га (119,1 %). План озимого сева выполнен во всех муниципальных образованиях.
По выполнению плана сева озимых культур Ульяновская область занимает 2 место в ПФО (108,6%; Пензенская область – 115,8%; ПФО-88,3%).
Зерновой фонд региона
В региональный фонд зерна засыпано чуть больше половины необходимого объема пшеницы. По данным крупнейшего производителя хлебопекарной продукции в Ульяновской области – ООО «Ульяновскхлебпром», региональный фонд зерна необходимо сформировать в объеме 17 тыс. тонн, в том числе 10 тыс. тонн пшеницы и 7 тыс. тонн ржи.
Вопрос по обеспеченности регионального фонда зерном ржи снят. А вот с поставкой пшеницы в региональный фонд имеются проблемы. На сегодняшний день в фонд поступило 5142 тонны пшеницы (всего 51,3% от плана). Плановые показатели выполнили Новоспасский (сдана 401 тонна из 350 плановых), Карсун-ский (сдано 518 тонн из 263 т запланированных), Радищевский (627 тонн из 483 т запланированных), Чердаклинский (927 тонн из 818 т запланированных) и Ульяновский (сдано 1385 тонн из 975 запланированных) районы.
Достаточно активно ведут сдачу зерна в региональный фонд хозяйства Вешкаймского района – 190 т (85,8% от планируемых объемов). Несколько ниже темпы сдачи зерна пшеницы в Барышском, Кузоватовском, Майнском, Мелекесском, Старокулаткинском, Старомайнском и Сурском районах. Приступили к сдаче зерна пшеницы в региональный фонд хозяйства Новомалыклинского района.
Фонд овощей
По распоряжению губернатора Сергея Морозова, в Ульяновской области будет создан региональный фонд овощей. «Сегодня мы должны сформировать необходимый запас овощей, чтобы обеспечить население региона свежей продукцией. Ульяновцы должны иметь возможность круглогодично покупать местные овощи по доступным ценам и хорошего качества.
Для этого в области созданы все условия. Ежегодно увеличиваются объемы производства овощей закрытого и открытого грунта. На территории ОАО «Агропромпарк» действует современное высокотехнологичное овощехранилище объемом 12 тысяч тонн контейнерного хранения с линией по очистке, мойке и фасовке овощей. Кроме того, в рамках реализации мероприятий по развитию в регионе системы социального питания потребуется увеличить долю продукции, произведенной ульяновскими сельхозпроизводителями, для обеспечения учреждений бюджетной сферы. Это является необходимыми предпосылками для формирования регионального фонда по овощной группе», – подчеркнул Сергей Морозов.
По информации специалистов областного минсельлесхоза, на сегодняшний день убрано более 80% урожая картофеля и 55% овощей. Валовой сбор картофеля по региону составляет более 14 тысяч тонн, урожайность – 120 ц/га. Овощей собрано 7,4 тысячи тонн овощей с урожайностью 135,4 ц/га. По предварительным оценкам, в этом году в сельхозпредприятиях области будет произведено по-рядка 15 тысяч тонн овощей открытого грунта и 18 тысяч тонн картофеля.
Как сообщил Александр Чепухин, в период массовой уборки урожая планируется закупить у сельхозпроизводителей картофель и овощи по доступным ценам и заложить их на хранение в ОАО «Агропромпарк». В дальнейшем поставки продукции будут осуществляться в учреждения социальной сферы и торговые предприятия.
«Это позволит в зимне-весенний период стабилизировать цены на овощи и картофель, а также обеспечить население региона местными продуктами до нового урожая», – подчеркнул аграрный министр.
В настоящее время крупные овощеводческие хозяйства области уже начали закладку овощей на зимнее хранение. По информации министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, в региональный фонд планируется заложить четыре тысячи тонн картофеля, а также капусту, морковь, столовую свеклу. Реализация овощной продукции, заложенной на хранение, начнется в марте 2015 года.