С 1 октября на территории Ульяновской области открыта охота на лося, косулю, белку, куницу и бобра.

Разрешения на охоту в охотничьих хозяйствах выдаются охотпользователями, а в угодья общего пользования Майнского, Мелекесского, Радищевского и Базарносызганского районов – отделом охраны и надзора за объектами животного мира и средой их обитания Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области. Получив разрешение, можно охотиться на территории любых районов области.

Разрешение на охоту на косулю и лося продлится до 31 декабря. На лосят до одного года можно охотиться до 15 января 2015 года. Срок разрешения на охоту на остальные виды – до 28 февраля 2015 года.

Охрана и контроль за проведением охоты в охотничьих хозяйствах осуществляется штатными егерями охотпользователей, в угодьях общего пользования – должностными лицами министерства.

Охотник, кроме разрешения на хранение и ношение оружия и разрешения на добычу охотничьих животных, обязан иметь охотничий билет единого федерального образца.

В настоящее время на территории Ульяновской области открыта охота на кабана, зайца-беляка, зайца-русака и лисицу до 28 февраля 2015 года, на утку до 31 декабря.

Виктор Мартынов