Прокуратура области выступила с рядом законодательных инициатив. В частности, предлагается накладывать административные штрафы на чиновников за то, что они не исполняют своих обязанностей, которые на них возложили в рамках той или иной региональной программы.

– Проведенный нами при подготовке к межведомственному совещанию по вопросам профилактики и противодействия бытовой преступности анализ показал, что ряд мероприятий, предусмотренных региональными программами, так и остается нереализованным, – заявил прокурор Ульяновской области Сергей Хуртин. – Однако должностные лица исполнительных органов государственной власти области, допустившие это, сегодня не несут никакой ответственности.

Законопроект, который вносит прокуратура области, как раз предусматривает за недостижение запланированных результатов социально-экономического развития, включая показатели эффективности реализации региональных программ, наложение реальных штрафов. Инициатива действительно имеет под собой основание: показательна хотя бы история с потопами в новом городе, которая касается в первую очередь не областных, а городских чиновников. Напомним, в этом году, в июне, Заволжье Ульяновска снова затопило после сильного ливня. Оказалось, что после прошлогоднего аналогичного случая мероприятия, которые должны были исполнить чиновники по плану ликвидации и предупреждения чрезвычайных ситуаций, так и остались только на бумаге. Привело это к тому, что город оказался в буквальном смысле под водой, а многим людям и организациям был нанесен серьезный ущерб.

Еще одна законодательная инициатива посвящена так называемому антикоррупционному образованию, которое предлагается внедрить в общество.

– Население в силу определенных факторов не всегда знает, как поступить в пограничных с юридической точки зрения ситуациях, как правильно заполнять те или иные документы, – говорит Хуртин. – Подобные ошибки, порой непреднамеренные, например, при предоставлении должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления документов об имуществе и доходах, могут повлечь и отстранение от должности. Предлагаемый нами процесс антикоррупционного образования будет реализовываться на базе региональных вузов.

Третья законодательная инициатива предполагает выделение квоты рабочих мест для несовершеннолетних в организациях, расположенных на территории области. Это, как полагают прокуроры, может решить проблему подростковой преступности.

Сергей Гурьянов