До конца этой недели в Ульяновске планируется завершить сезон дорожных работ. Самое время подводить итоги.
Как рассказали в комитете дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска, за оставшиеся дни подрядным организациям предстоит заасфальтировать съезды, установить водоприемные дождевые решетки и нанести дорожную разметку по проспекту Туполева, а также закончить укладку литого асфальтобетона в межрельсовом пространстве по улице Марата.
Эти работы довершат собой внушительный объем дорожных работ на 13 участках, который был выполнен в этом году. Так, силами ООО «Ремстроймост» отремонтировано два участка по Московскому шоссе (от вещевого рынка до улицы Промышленной и от Пушкаревского кольца до проспекта 50-летия ВЛКСМ), проезжие части по улицам Хваткова, Железной дивизии, Марата, Минаева (четная сторона от моста через Свиягу до улицы 12 Сентября), а также улицам Фасадной и Зеленой в поселке Пригородном.
Впервые за долгие годы уложен новый асфальт по улице III Интернационала, ведущей к областной больнице, перинатальному и диализным центрам. ООО «СКМ», в свою очередь, завершает капитальный ремонт и благоустройство проспекта Туполева.
Напомним, что по решению губернатора Сергея Морозова в текущем году на ремонт городских дорог из областного бюджета была направлена значительная сумма – порядка 440 млн рублей.
По инициативе руководства Ульяновска в местном бюджете были предусмотрены средства в размере 22 миллионов рублей на капитальный ремонт трамвайных путей протяженностью почти 1800 метров по улице Марата. Работы включали в себя замену щебневого основания, рельсов, шпал и стыков. При этом применены термически закаленные 25-метровые секции, имеющие целый ряд преимуществ перед традиционны-ми секциями длиной 12,5 метра.
– Удлиненные секции дают экономию материалов стыковых соединений, снижение шума и вибраций, обладают повышенной сопротивляемостью к деформациям, а также ускоряют сборку пути, – рассказал директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Борис Боровой. – Технология укладки 25-метровых железнодорожных рельсов в городских условиях применяется достаточно редко ввиду сложностей при транспортировке и укладке рельсо-шпальных решеток. Однако нам удалось провести ремонт в ранее утвержденные сроки. Все работы приняты специальной комиссией без замечаний по качеству, 18 сентября был подписан соответствующий акт.
Также специалистам МУП «Ульяновскэлектротранс» до начала укладки нового покрытия удалось провести текущий ремонт трамвайных путей по улице Железной дивизии.
В целом, как отмечают в профильном комитете, избежать отставаний от графика ремонта по некоторым участкам подрядчикам не удалось, вместе с тем ремонт некоторых улиц, например, улицы Минаева, провели в кратчайшие сроки. Практически все дорожные работы в этом году проводились в ночное время, чтобы не создавать препятствий автомобильному движению. Кроме того, заметен прогресс и в культуре производства ремонта – за редким исключением материалы подвозились и увозились вовремя.
Чтобы обеспечить проведение дорожных работ при максимально благоприятных погодных условиях, в этом году городской властью была внедрена система двухгодичных контрактов. В следующем году к карточному ремонту 29 участков автодорог приступит ООО «Элитстрой». Однако уже до конца нынешнего года подрядная организация планирует провести все подготовительные работы, зимой заготовить инертные материалы, чтобы с наступлениям тепла без промедлений приступить к ремонту.
Напомним, согласно контракту на общую сумму порядка 280 миллионов рублей, в Ленинском районе планируется привести в нормативное состояние семь участков: спуск Степана Разина (легковая «восьмерка»), улицы Верхняя Полевая, Тимирязева (от пр. Нариманова до ул. Розы Люксембург), Крупской (от пер. Банного до пер. Белова), Юности (от ул. Розы Люксембург до ул. Ульяны Громовой), Гафурова (от ул. Любови Шевцовой до ул. Юности) и Российской (от ул. Маяковского до ул. Звездной).
В Засвияжском районе карточный ремонт пройдет на десяти объектах: проспектах Хо Ши Мина и 50-летия ВЛКСМ, улицах Полбина (от пр. 50-летия ВЛКСМ до ул. Октябрьской), Шигаева (от ул. Ефремова до ул. Шигаева, 17), Александра Невского, Аблукова, Автозаводской (от ул. Александра Невского до путепровода), Богдана Хмельницкого (от ул. Рябикова до ул. Ефремова), Смычки и Степной (пос. Дачный).
В Железнодорожном районе будут отремонтированы шесть участков дорог: на улицах Хрустальной (от ул. Автомобилистов до ул. Варейкиса), Хлебозаводской, Профсоюзной (от пр. Гая до ул. Урожайной), Луначарского, Вольной (от ул. Национальной до ул. Чистопрудной) и Кольцевой (два участка: от ул. Варейкиса до АЗС и от ул. Хрустальной до ул. Аксакова).
В Заволжском районе новый асфальт будет уложен на шести объектах: улицах Шоферов (от Димитровградского шоссе до ул. Краснопролетарской), 40 лет Октября, Краснопролетарской (от ул. Шоферов до проезда Заводского), Врача Михайлова (от проезда Сиреневого до ул. Оренбургской), Димитрова и Жуковского.
Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы администрации Ульяновска

в газете на правах рекламы