Эффективному накоплению средств, по мнению финансовых консультантов, мешает непостоянство и «срывание недозрелых плодов».

Элементарные подсчеты показывают, что, к примеру, при ставке 20 процентов годовых ежедневное откладывание десяти рублей в течение 20 лет даст в итоге один миллион рублей.

Но если все так просто, почему все вокруг еще не миллионеры?

Большинство из нас лишено элементарной дисциплины, чтобы вносить ежедневные малые депозиты в течение длительного времени, говорят специалисты. Многие из нас элементарно медлят, не решаясь приступить к делу.

Между тем важно не столько количество инвестируемых денег, сколько постоянство осуществляемых инвестиций. Если вы один-два раза пропустите платеж, невелика беда. Но представим, что получится, если вы изыскали бы возможность класть под 20 процентов годовых 200 рублей в месяц на протяжении 20 лет. В течение первых нескольких месяцев все идет гладко, но потом вы не удерживаетесь от соблазна купить новую машину. Вы решаете снизить вклад с 200 до 100 рублей в месяц. Через 20 лет вместо 632 тысяч рублей на банковском счету у вас будет только 316 тысяч и очень старая к тому времени машина. А это на 316 тысяч меньше. Стоит ли ваша новая машина таких денег? А ведь по прошествии 20 лет можно будет позволить себе и более шикарный автомобиль.

Откладывая удовлетворение своих желаний на время, вы даете возможность своему денежному дереву расти в полную силу. Срывая же недозревшие плоды, вы приостанавливаете рост дерева и существенно увеличиваете срок, необходимый для достижения им полной зрелости и максимальной плодовитости.

Алексей Ковалев