Прокуратура через суд потребовала от городских властей проложить дороги в новом микрорайоне.
При проверке соблюдения законодательства в части обеспечения безопасности дорожного движения со стороны администрации Ульяновска прокуратура Ленинского района выявила многочисленные нарушения. Так, дороги по улицам Скочилова и Кобозева, входящие в состав объектов муниципальной собственности, находятся в ужасном состоянии. На некоторых участках по улице Скочилова асфальтобетон-ное покрытие отсутствует вовсе. А там, где есть, оно не соответствует требованиям государственного стандарта. На автодороге по улице Кобозева существуют многочисленные неровности, участки с повреждением покрытия проезжей части, превышающие предельные размеры просадок. Причем площадь отдельных выбоин глубиной до 10 сантиметров превышает один квадратный метр. Все это затрудняет движение транспортных средств с разрешенной законом скоростью, создавая угрозу жизни и здоровью людей, заявляют в надзорном органе.
Прокурор Ленинского района направил в суд исковые заявления об обязании горадминистрации устранить выявленные нарушения и привести автомобильные дороги по улицам Скочилова и Кобозева в надлежащее состояние. Суд удовлетворил эти требования в полном объеме.
Не все в порядке в городе и с дорожной разметкой. На днях прокурор Засвияжского района также через суд обязал руководство города обеспечить надлежащие содержание и эксплуатацию дорог по улицам Рябикова, Полбина и Хваткова.
Николай ГЕНИН