3 октября в Москве состоялось заседание совета ядерно-инновационного кластера города Димитровграда.

Одним из членов совета является директор департамента инновационного развития Министерства экономического развития Российской Федерации Артём Шадрин. Он дал высокую оценку перспективам становления ядерного кластера в «городе атомщиков».

«Ядерный кластер в Димитровграде один из наиболее перспективных в области использования ядерных технологий, радиационной медицины. С моей точки зрения, Димитровград имеет хороший потенциал для развития. Развитие НИИАР и радиационной медицины должны дать очень хороший толчок для развития города. Этот кластер не только областного, но и федерального значения», – отметил Шадрин.

Ядерно-инновационный кластер в Димитровграде – комплекс, включающий в себя подготовку кадров, профессиональную ориентацию, научные исследования, коммерциализацию проектов, их размещение и развитие, привлечение финансирования.

В структуру кластера включены НИИАР, строительство Федерального высокотехнологичного центра ядерной медицины, полифункционального радиохимического исследовательского комплекса, исследовательского реактора на быстрых нейронах, создание завода радиофармпрепаратов, специализированного технопарка, построение системы подготовки кадров для развития кластера.

«Один из факторов, почему в Ульяновской области два кластера – авиационный и ядерный – получили статус пилотных – заслуга фактора доверия. Руководство области делами доказало, что способно привлекать инвестиций, организовывать крупные проекты», – сказал Шадрин.

Виктор Мартынов